История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Граждане![1] Наконец настали дни, когда сам Бог услыхал стон многомиллионного народа земли русской, порабощенной теми жидами, потомки коих в историческом прошлом умертвили позорной смертью земного учителя правды. Теперь, внимая плачу голодных детей, никто как Бог, отворил темницу неволи Черного Орла Земледельца, и он почуял простор. Взмахнул своим могучим крылом и царит[2] в синем небе, сберегая вас и любуясь вашей силой и боевой отвагой с врагом-угнетателем.

Граждане! Помните, что настал исторический момент, который требует от Вас, чтобы все вы - мужчины, женщины и дети объединились как один человек за одного и один за всех. Если в этом будет необходимость для спасения народа от рабства коммунистов. Одна такая решимость Ваша уже победит врага, так как все они знают, что нет такой силы, которая могла бы противостоять могучему размаху трудового крестьянства под знаменем Черного Орла.

Граждане! Возврата к старому быть не может, так как оно смерти подобно, ведь все вы живы и помните, как в дни большевизма жиды, стоя вдали от опасности взрыва подобного[3] гнева, хитроумно плели сеть крепостного рабства для крестьян. Напрягали все силы к тому, чтобы угасить в вас даже последний луч вашего сердца, религий мусульман и русских, и других народностей, и веру в Бога. В походах ваших должен быть лозунг: «Ни одному жиду и жидовскому вору, преступнику, грабителю и тому подобное нет больше пощады в стране Черного Орла Земледельца». Бог в помощь, Вам, граждане, в вашем великом деле.

Да здравствует знамя Черного Орла! Да здравствует народное правительство, избранное тайным и равным для всех голосованием! [395]

Да здравствует Российская Федеративная Республика (само определение народностей)! Да здравствует всенародное гражданское право! Да здравствует Земля и Воля!

Штаб Черного Орла - Земледельца


[1] В другом варианте Обращение начиналось со слов: «Граждане и красноармейцы» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 11. Д. 19. Л. 56 - 59).

[2] Слово неразборчиво, возможно: «парит».

[3] Так в тексте. По-видимому, «народного».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 395 - 396.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."