История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 103/поп, г. Казань

27 февраля 1920 г.

0 час. 45 мин.

Москва. Полевой штаб, Главкому

Копия - Самара, комтуркфронта; копия - Симбирск, окрвоенкому Петряеву; копия - Казань, предгубисполкома Ходоровскому; копия - губпродкомиссару Пригожину; копия - губчека Михайлову

Оперативная сводка на 24 часа 26 февраля, карта 10 верст в дюйме. Восстание в Мензелинском, Чистопольском и Бугульминском уездах, начавшееся 12 февраля с. г., сего числа ликвидировано, остались только мелкие банды по несколько человек, меры к аресту их приняты. Восстанием были охвачены 33 волости. Количество отобранного оружия, взятых в плен и потерь как со стороны повстанцев, так и со стороны красноармейских частей будет доложено дополнительно. Из всех полученных донесений видно, что повстанцами не было разграблено ни одного ссыпного пункта; был случай кражи денежного ящика в с. Заинске, и таковой найден нашими частями и будет передан по принадлежности.

Командарм Запасной Б. Голъдберг

Наштарм Найденов


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 386.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."