История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Народный комиссариат по иностранным делам, препровождая при сем опубликованные официальные документы о деятельности некоторых японских консульских агентов и официальных лиц в Сибири, просит довести до сведения токийского правительства нижеследующее:

Уже неоднократно как японское посольство в Петрограде, так и официальные представители Японии в Москве, в частности, г. Сэнтаро Узда, консул, давали заверения в том, что японское правительство не намерено вмешиваться во внутренние дела России.

Нами также неоднократно указывалось представителям Японии, что, вопреки этим заверениям, значительное число японских граждан и даже официальных лиц принимают непосредственное участие в гражданской войне на стороне контрреволюционных элементов против правительства Российской Федеративной Советской Республики. В последний раз мы обращаем внимание японского представителя на присутствие в шайке известного бандита, есаула Семенова, японских артиллеристов и на нахождение в этой шайке японских орудий. Мы указывали также на недопустимое вмешательство японского консула во Владивостоке в деятельность революционного суда.

Опубликованные данные с неопровержимостью устанавливают широкое участие японских правительственных агентов в контрреволюционной [74] борьбе против российского правительства. Таковые действия Японии побуждают нас ныне же выяснить в форме, не оставляющей никаких сомнений, позицию токийского кабинета в отношении к правительству Российской Федеративной Республики, и в частности, намерено ли японское правительство в будущем поддерживать контрреволюционные элементы в России, либо оно пожелает немедленно же назначить гласное расследование деятельности некоторых своих агентов, отозвать безусловно уличенных и преподать остальным определенные инструкции.

В противном случае правительство Российской Федеративной Советской Республики должно будет принять против подобных агентов те же меры, которые принимаются против русских граждан контрреволюционеров.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. I. (1917 - 1920 гг.). М., 1944.  С. 74 - 75.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."