История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

rus-vlad-troops

(В Комиссариате Иностранных Дел. 7 апреля 1918 года)


Комиссариатом иностран. дел от официальных представителей Японии, находящихся в настоящее время в Вологде, получены сообщения, явно рассчитанные на то, чтобы смягчить и сгладить впечатление, произведенное в России высадкой японского десанта во Владивостоке.

Представители Японии изображают события во Владивостоке как заурядный инцидент, вызванный чисто местными условиями. Шаг решительный и чреватый последствиями, направленный по существу к оккупации территории Российской Советской Республики, объясняют не соответствующими директивами японского правительства, а инициативой самого японского адмирала Като, который действовал якобы на собственный риск и страх.

Однако в Комиссариате иностранных дел относятся с большим скептицизмом, к такому объяснению высадки десанта. Представителями Японии делались аналогичного характера заявления и ранее по другим поводам, как, например, по поводу появления во Владивостокском порту японского крейсера. Тогда тоже были приведены своеобразные мотивы введения морских вооруженных сил и было обещано удаление их. Однако это обещание не было исполнено, и крейсер остается в порту уже 4-й месяц.

Что же касается самого повода к высадке десанта, то достаточно привести некоторые документы, чтобы стало ясным, как легко создать таковой, если есть на лицо соответствующее желание.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."