История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

x1-zzz163

Аналогичные ноты одновременно были отправлены послам и посланникам Великобритании, Франции, Италии, Сербии и Бельгии. К ноте Наркоминдела на имя послов союзных стран был приложен декрет о мире, принятый на II съезде Советов 26 октября 1917 года. Предложения Советского правительства о перемирии и демократическом мире было враждебно встречено союзниками, которые 23 ноября 1917 года через своих представителей при ставке вручили по этому поводу протест Главковерху.



Нота Послу Соединенных Штатов Америки

Сим честь имею известить Вас, господин Посол, что Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов организовал 26-го октября (8 ноября) новое Правительство Российской Республики, в виде Совета Народных Комиссаров. Председателем этого Правительства является Владимир Ильич Ленин, руководство внешней политикой поручено мне, в качестве Нового Комиссара по Иностранным Делам. [16]

Обращая Ваше внимание на одобренный Всероссийским Съездом Советом Рабочих и Солдатских Депутатов текст предложения перемирия и демократического мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов, честь имею просить Вас смотреть на указанный документ, как на формальное предложение немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров, предложение, с которым полномочное Правительство Российской Республики обращается одновременно ко всем воюющим народам и к их правительствам.

Примите уверение господин посол, в глубоком уважении Советского Правительства к народу Соединенных Штатов, который не может не стремится к миру, как и все остальные народы, истощенные и обескровленные этой беспримерной бойней.


Народный Комиссар по Иностранным Делам


Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия»
№ 221, 10 ноября 1917 г.



Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. (1917 - 1920 гг.). - М., 1944. С. 16 - 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."