История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Согласно информации, восстание вспыхнуло [в] Мензелинском уезде Уфимской губернии на продовольственной и национальной почве. Русское население идет неохотно, под угрозой. 12 февраля оно уже перекинулось на западную и северо-западную окраины Бугульминского уезда, восстанием охвачены следующие волости Мензелинского уезда: Акташевская, Старо-Каширская, Новоспасская, Ерабашинская, Троицкая, Токмакская, Заинская, Языковская; в Чистопольском уезде Казанской [губ.]: Кутеминская, Ново-Мензелинская и Яранская; в Бугульминском уезде Самарской [губ.]: Кичуйская, Черемшанская, Альметевская, Старо-Сукринская, Зай-Каратаевская, Ново-Письмянская, Старо-Кувакская, Клявлинская, Мордовско-Афонькинская, Мордовско-Кармальская, Тимяшевская, Костюшинская, Четырлинская, Шенталинская, [368] Абдикеевская, Куакбашская, Черемшанская крепость. Большая часть повстанцев Мензелинского уезда силой, угрозами зажигания деревень проникли в глубь уезда, и под их давлением охвачены восстанием две трети Бугульминского уезда. В Мензелинском уезде повстанцы хорошо организованы, принимают к себе добровольцев, объявляют мобилизацию от 18 до 50 лет и в большинстве вооружены винтовками, револьверами, холодным оружием и вилами, и косами. По сообщению Уфпредгубчека, посланы отряды для подавления и наступления с четырех сторон. Повстанцами захвачен и зверски убит председатель Мензелинской чека т. Головин. Восстанием руководит штабс-капитан Шимановский - определенный белогвардеец, именующий себя начальником штаба «Зеленой армии».

В Башкирии идет реорганизация всех отделов. Недоразумение с Башревкомом ликвидировано[1]. Реальных сил для подавления достаточно. Мензелинскими повстанцами были порваны провода у д[еревень] Карабаш и Абдрахманово, что северо-западнее Бугульмы. Отряд уездвоенкома т. Чуйкова за неимением патрон[ов] вынужден был отступать и, благодаря развитию восстания, очутился в тылу. Пробиваясь на Бугульму, его отряду пришлось ходить в штыки. Наступающие повстанцы - около 200 чел[овек], большею частью пьяные, озверелые, идут в рукопашный, лишь только случайные[2], сдаваясь в плен, его потери: один убитый, два раненых.

Повстанческие лозунги: «Да здравствует Красная армия! Долой большевиков-угнетателей!», «Долой коммунистов!», «Да здравствует вера в Бога!». При опросе жителей выясняется почва восстания, так, напр[имер]: продармейцы в числе 40 чел[овек] собирали хлеб и сваливали его в кучу на снег на глазах населения, что вызывало сильное возмущение, но, однако, выясняется, что под флагом продармейцев работает кучка, имея руководителей двух старых помещиков, фамилии которых пока неизвестны. Обнаружен большой шпионаж пришлого элемента. Численность повстанцев около пяти тысяч, и к ним присоединяются деревни на путях к Бугульме.

По сообщению предкомпартии Бугульмы, отряд под командой председателя Утчека т. Кожуха был направлен на помощь т. Чуйкову к Дмитриевке (в 18 верстах от Бугульмы). Тов. Кожух, узнав о волнении впереди лежащей деревни, свернул на дер. Кудашево, где обратился с просьбой о подводах, но совет отказал и потребовал от него сдать оружие. На отказ вся деревня окружила отряд, началась перестрелка, и т. Кожух отступил, потеряв 5 без вести и 3 раненых, и за не проявленное мужество предается суду. Отряд в числе 35 человек, посланный по направлению к Альметьево для соединения с т. Чуйковым, дойдя до деревни Карабаш, принужден был вернуться в Бугульму после стычки с повстанцами, со стороны коих убит[ы] один мулла и 13 магометан. Ими захвачен[ы] начальник уездной милиции т. Денисов и продагит т. Ипатов, судьба их неизвестна. Препятствием связи с Чуйковым служило население мусульман, никого не подпускающее к Альметьево. Захваченные 4 пленных и один шпион отказались давать какие-либо показания.

[В] 17 часов 16 февраля было занято повстанцами с. Алешкино, Новая Письмянка, и идет движение на Бугульму, от которой передовые банды в 11 верстах. В с. Алешкино были жертвы: убиты два коммуниста и расстреляна одна женщина, один взят в плен. Есть лозунги: «Да здравствует Красная армия!», «Да здравствует т[оварищи] Ленин, Троцкий и Советская власть!». Отряд в числе 27 человек, высланный из Бугульмы на поддержку, попал в засаду близ дер. Кудашево, сведения эти переданы эвакуированными и беженцами, и коммунистами, которых в Бугульме около 50 человек.

Высланный 16 [февраля в] 18 часов отряд из Мелекеса по маршруту Черемшанская крепость соединился с отрядом Бугульминского гарнизона в [369] числе 75 человек. Коменданту повстанцев были посланы переговорщики о сдаче без боя оружия, но отказ был категорический. В данное время стремление повстанцев - занять Бугульму, на их пути присоединяется ряд деревень добровольно, почти все мужчины уходят. На подавление восставших банд высланы отряды: из Бугульмы - 400 штыков при 4 пул[еметах] и броневая площадка, [из] Бугуруслана - 274 штыка при 2 пулеметах, Мелекеса - 300 штыков при 6 пул[еметах], [из] Кинель-Черкасс - 143 чел[овека], 80 штыков, 4 пулемета 95-го б[атальо]на ВОХР, [из] Уфы - 75 сабель, 100 штыков, 50 лыжников при 5 пулеметах и 2 бомбометах, [из] Симбирска - 170 штыков 30-й бригады ВОХР при 6 пул[еметах] (район ст. Шентала), [и] 66-й 6[атальо]н войск обороны ж[елезной] д[ороги] - 170 штыков при 4 пул[еметах]. Командующий Уфимскими отрядами комбат-190 т. Ляшкевич. Наши наступающие части со стороны Бугульмы ведут наступление на Кичуйскую крепость, отряд из Мелекеса, выступивший по тому же направлению, захватил волость Мордовская Кармалка, сведений от них пока не поступало. Отряд т. Чуйкова - в Бугульме. Командующим сводным отрядом Самарской губ[ернии] назначен начальник 2-й стрелковой Туркестанской дивизии[3] т. Карпов, выехавший на место в 12 часов 17 февраля, с ним 25 сабель и уполномоченный представитель губкома и губисполкома т. Сокольский. При т. Карпове политком т. Старцев. Губисполкомом, с согласия Реввоенсовета Туркфронта, образован военно-революционный штаб Самарской губернии, в задачи которого входят ликвидации вспыхнувшего восстания, а также предупреждения случаев восстания. Штаб состоит из трех человек: губвоенкома, губисполкома, губчека. Персонально вошли: губвоенком т. Ульянов, заведующий губотделом управления т. Леплевский и зампредгубчека т. Клесанов. Постановлением штаба введен представитель комбриг-8 ВОХР Лебедев. Штаб руководит операциями и подавлением восстания.

Председатель военно-революционного штаба губвоенком П. Ульянов

Начальник оперодштаба Михайлов-Березовский


[1] Имеется в виду январский конфликт (1920 г.) между Башревкомом и БашЧК. В ночь на 16 января 1920 г. по решению Бавфевкома были арестованы руководители БашЧК, проводившие в Башкирии политику Центра и противодействовавшие ее автономии. В результате вмешательства В. И Ленина, Л. Д.Троцкого и командующего войсками Туркестанского фронта М. В.Фрунзе конфликт был устранен мирным путем, все арестованные освобождены.

[2] Так же.

[3] 2-я Туркестанская стрелковая дивизия сформирована приказом РВС Туркестанского фронта от 26 октября 1919 г. в Самаре из частей 1-й и 2-й Татарской стрелковых бригад под наименованием 2-й Мусульманской стрелковой дивизии Красных коммунаров. Входила в состав Туркестанского фронта. Части дивизии во главе с начдивом А. К. Карповым принимали активное участие в подавлении «вилочного восстания». В июне 1920 г. переброшена из Самары в Фергану и влита в состав 2-й Туркестанской стрелковой дивизии второго формирования.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 368 - 370.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."