История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Stolipin_0044

А. П. Извольский направил копию этой телеграммы министру торговли и промышленности И.П. Шипову для сведения: РРИА. Ф. 23. Оп. 27. Ед. хр. 15. ЛЛ. 4 - 5.



16/29 апреля 1908 г.


Посетивший меня сегодня от имени Генерал-Губернатора Сюя, Директор его Иностранной Кацелярии даотай Тао сообщил, что, согласно вчерашней телеграмме от Паншаои из Пекина, Барон Гото едет в С<анкт>-Петербург по вопросу о покупке Японией железной дороги Куанченцзы-Харбин. По этому поводу Сюй просил меня частным образом довести до сведения ИМПЕРАТОРСКОГО Министерства, что, если действительно существует предположение о продаже этой линии, то Китай охотно купил бы ее. Тао присовокупил еще, что покупка линии Японией, равно как и притязания ее на Цзяндао, имеют общее стратегическое значение - приблизиться к нашим коммуникационным линиям с Владивостоком и Приамурским Краем. Прибывший сегодня в Мукден из Японии Барон Гото выезжает завтра в Харбин; в С<анкт>-Петербурге он пробудет, будто, две недели.

Копию сообщаю в Пекин.


Текст воспроизведен по изданию: Кацура Таро, Гото Симпэй и Россия: Сборник документов 1907 - 1929. - М., 2005. С. 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."