История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

с. Красный Кут

5 января я зарезала единственную свою полусвинку к празднику для своей семьи, которая состоит из двоих детей, мужа и больной старухи-матери, жи­вущая у меня исключительно для поддержания своего здоровья. В этот же день мясо было арестовано, а на другой день отобрано в присутствии красно-кутской милиции. Мне объяснили, что это делается потому, что я не заручи­лась разрешением на резку. Само собой разумеется, что я зарезала ее только потому, что понятия не имела о том, что таковое требуется. Поросенок был не­большой - отнято всего 2 п[уда] 18 ф[унтов], но отнятие и этого количества мяса мне очень чувствительно, так как никакого пособия не получаю, несмот­ря на то, что я жена красноармейца. Кроме этого, в настоящее время муж мой болен тифом, и ему нужно будет при выздоровлении усиленное питание. Я тоже человек больной, лечилась летом кумысом и в данное время являюсь единственной работницей в доме и потому мне необходимо питаться продукта­ми, чтобы сохранить здоровье и не свалиться самой от болезни и истощения сил. Запасов у меня никаких нет, кроме кислой капусты - даже ни одной картошки. Принимая во внимание вышеизложенное, очень прошу раббюро оказать содействие в возвращении мне отобранной полусвинки во имя челове­колюбия и справедливости[1].

А. Орлова


[1] Заявление гр. А.Орловой рассматривалось на заседании раббюро, резолюция гласит следующее: «Ввиду того, что свинина была реквизирована на законном осно­вании, возврату не подлежит».

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 326.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."