История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Для управления внутренними войсками территория РСФСР была разделена на 12 секто­ров, которые находились в границах соответствующих военных округов. В каждом секторе был штаб ВОХР, который управлял бригадами и батальонами, сформированными по типовым штатам Красной армии. В годы гражданской войны число секторов ВОХР менялось в зависимости от продвижения Красной армии. Новые сектора создавались на освобожденной от власти белых тер­ритории. В 1919 г. были созданы сектора Московский, Петроградский, Восточный, Смоленский, Курский, Нижегородский, Приволжский, Ярославский, Орловский, Киевский. Западно-Сибир­ский, в 1920 г. - Приуральский (бывший Восточный), Западный (бывший Смоленский), Харь­ковский, Восточно-Сибирский, Северо-Кавказский и Туркестанский. Одновременно были ликви­дированы сектора Нижегородский, Курский, Ярославский и Киевский, а Приволжский разделен на Заволжский и Приволжский сектора. Сектора были упразднены постановлением Совета Труда и Обороны от 1 сентября 1920 г. в связи с реорганизацией ВОХР и окончательным объединением всех вспомогательных войск в войска Внутренней службы Республики.


№ 672/5104, г. Пенза

Секретно

В оперативный отдел Главного управления войск Внутренней охраны Рес­публики

На почве неисполнения продовольственных нарядов 7 декабря восстали крестьяне Саловской волости Пензенской губернии и уезда, прогнав продармейцев и освободив заложников. На ликвидацию выслан 8 декабря отряд ВОХР - 80 штыков при 2 пулеметах.

За истекший период по Пензенской губернии по уездам выловлено дезер­тиров: по Пензенскому уезду добровольно явилось - 274, задержано - 110, злостных - 131 дезертиров; в некоторых волостях результаты облав пока не­известны. По Нижне-Ломовскому уезду задержано 24 дезертира, идет облава. По Саранскому уезду добровольно явилось - 24 и задержано 29 дезертиров; в волости высланы для производства облав 2 отряда в числе 30 человек. По Краснослободскому уезду задержано 52 дезертира; в уезде действуют 5 отря­дов по 4 человека каждый. По Керенскому уезду добровольно явилось - 109, задержано - 16 дезертиров. По Городищенскому уезду добровольно яви­лось - 20, задержано - 7 дезертиров. Арестован за укрывательство 1 мили­ционер. По Рузаевскому уезду добровольно явилось - 28, задержано - 25 дезертиров. По Мокшанскому уезду добровольно явилось - 9, задержа­но - 54 дезертира. По Чембарскому уезду добровольно явилось - 7, задер­жано - 95 и злостных - 10 дезертиров. По Инсарскому уезду добровольно явилось - 1, задержано - 6 дезертиров.

Приказано комбату-3 выслать на разъезд Селикса 40 штыков для понуж­дения крестьян к вывозке дров. Из 51 батальона высланы 7 красноармей­цев в распоряжение Покровской учека для производства обысков и арестов. В распоряжение Покровского уездкомдезертира 5 декабря высланы 2 красно­армейца. [314]

По Саратовской губернии уклонилось от мобилизации 17 чел[овек], дезер­тировало из войсковых частей губернии 89 чел[овек] и из граждан губер­нии - 20 чел[овек]. Задержано уклонившихся и дезертиров - 221, на желез[ных] дорогах - 9, облавами - 22 и другими способами - 99 чел[овек]. Добровольно явилось уклонившихся и дезертиров - 108, злост­ных - 5 и по слабости воли - 6 чел[овек]. Из числа задержанных и добро­вольно явившихся: злостных - 3, по слабости воли - 122. Отправлено из числа задержанных в свои части - 5, в штрафные части - 16 чел[овек], на мобилизационный пункт - 29 и в запасные части - 84 чел[овека]. За безде­ятельность и укрывательство оштрафована Земляноха-Горская волкомдезер-тир Аткарского уезда на 12 000 руб. Устроено митингов в воинских частях и среди дезертиров - 5. Оштрафовано укрывателей и самих дезертиров - 37 на сумму 160 000 руб. Состоит в штрафных частях 110 человек.

От остальных губерний сектора ввиду дальности и плохого сообщения за истекший период сведений не поступало.

Из частей ВОХР по 8 декабря с.г. дезертировало: из частей 11-й брига­ды - 48 чел[овек], из частей 12-й бригады - 81 челов[ек] и из частей 32-й бригады - 12 человек. Добровольно явилось в части 8-й бригады 2 де­зертировавших красноармейца.

Начальник Саратовского сектора С. А. Калинин

Комиссар  Н. Лихачев

Врид начальник штаба Зайцев

И. д. начальник оперативного отдела Ильин

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 314 - 315.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."