История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Доклад комбрига 37-й отдельной стрелковой бригады от 17 декабря 1919 г. № 40. На совещании Уральской окружной и губкомдезертир с участием меня и представителя от 37-й бригады от 10 декабря, по данным губкомдезертир, в Красноуфимском уезде обнаружено большое скопление банд дезертиров под командой полковника Таланцева и помощника его Климина, вооруженных с пулеметами. Районом деятельности банд являются волости, примыкающие к уездам Бирскому и Осинскому. Общая численность банд выражается прибли­зительно около 1000 чел. Были случаи столкновения с милиционерами и продармейцами, в которых убито 2 милиционера и 3 продармейца. Настроение крестьян в уезде недоброжелательное. Имеющиеся вооруженные силы местно­го гарнизона недостаточны для ликвидации банд. Кроме вышеизложенного, согласно переговоров по прямому проводу с председателем губернской чрез­вычайной комиссии т. Тунгусковым, находящимся в настоящее время в Крас­ноуфимском уезде, и последующего вслед за переговорами от него же теле­графного сообщения, серьезность положения уезда подтверждается, причем т. Тунгусков просил в срочном порядке в его распоряжение две роты стрелков и 50 сабель, что бригадой было исполнено. 15 декабря отправлено две роты стрелков с командным составом и команда конных разведчиков - 50 сабель, всего 345 чел. Командиром отряда назначен комбат-33 т. Медведев, политкомом т. Ширяев. Отряд вооружен винтовками основного образца, истребован­ных временно из окрвоенкома с двумя пулеметами системы «Льюйс». Врид комбриг А. Глинин, военком Коробов.

Разговор по прямому проводу начразведупр Востсектора т. Черных с членом оперативного штаба г. Сарапула, он же нач. гарнизона Панфилов, 23 декабря с. г. в 1 час. 55 мин. дня. Давайте, что Вы хотите мне сооб­щить? - Сообщаю, что в районе Сарапула спокойно. В Осинском уезде имело место ранение двух сотрудников компарта при проверке документов у дезертиров. Выслан отряд в 20 сабель и 10 пехоты. В районе Богородского [321] группируются зеленые около деревень Култаево и Шимово, где 21 декабря был бой, причем противник отброшен к лесу; принимаются меры к окруже­нию и ликвидации. Силы противника достигают 1 500 чел.; установлено, что ими руководит офицер, называющий себя Колчаком Вторым. Наши потери: 9 ранено и 1 убит. Расстреляно нами 6 чел., захваченные с оружием. Ваш приказ, переданный т. Конюхову, комбриг-23 войск желдороги[1] , для переда­чи обратно Богородское и Красноуфимск. Также сообщено ему о движении новых отрядов. Сообщаю, что вчера т. Конюхову передано о том, что ему уже известно - о продвижении бирского отряда в составе 6 пулеметов и 1 орудия. Батальон ВОХР не проследовал в Сарапул. Все.

Начальник оперативного управления Черных


[1] Имеются в виду войска по обороне железных дорог.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 321 - 322.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."