История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Совершенно секретно

...6. Деятельность духовенства. В волостях близ уральских степей (Новоузенский уезд) духовенство с амвона ведет агитацию против Советской власти (Новоузенской учека приняты меры).

7. Дезертиры. В Новоузенском уезде дезертиров насчитывается до 12 000 чел. В Старо-Полтавской волости (Нов[оузенский] уезд) предполагаются конные отряды дезертиров (количество оружия не выяснено); местною властью дела­ются на них облавы; 1 декабря облавой захвачено 640 дезертиров. В Дьяков­ской волости Новоуз[енского] уезда во время облавы выступали с оружием, но были все арестованы (о вышеизложенном нами послано отношение в губ-комдезертир). В Петровском уезде скрывается всего дезертиров около 3000 ч[еловек], из них половина злостных; дезертиры ночью находятся в де­ревнях, а на день скрываются. В деревнях милиция с ними бессильна. Уездкомдезертир принимаются меры в розыске дезертиров.

...20. Примечание и добавление. Добавление к п. 7.

В Новоузенском уезде способствуют дезертирам организация «толстов­цев», которая ведет пропаганду против войны, и из их же среды находятся организаторы отрядов, которые дают помощь скрыться дезертирам и при политическим [320] несозрении крестьяне охотно поддаются этой организации. А также мобилизованным гражданам в Красную армию не было представлено ни пищи, ни помещения, из-за чего проявлялось большое недовольство. Это же самое способствовало и дезертирству; (нашим уполномоченным сообщено о бездеятельности увоенкома в уком РКП(большевиков), который его предает партийному суду).

В первых числах декабря сего года отдельный б[аталь]он 12 бригады войск ВОХР в г. Новоузенске потребовал подводы у местной власти для пере­движения, которым разрешили, но в то же время красноармейцы 7-го полка Туркестанск[ой] дивиз[ии] открыли по б[аталь]ону огонь (о жертвах ничего не известно), а стрелявших удалось арестовать, и местная учека их направила в особотдел штарма-4 для выяснения.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 320 - 321.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."