История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В командировке пробыл 17 дней. Мною посещены волости: Даниловская, 2-я Лопуховская, Сластушинская, Переездинская, Копенская, Софьинская, Бедняковская, Упоровская, Галаховская. Закончены следствия 15 дел. Ряд разобранных мною дел возник в связи с прохождением банд Миронова. Эта категория дел лишена для нас всякого интереса, потому, что в них сплошь и ряд[ом] отсутствует состав преступления - обвиняемые не вели организован­ной работы против советвласти. Выдача ими коммунистов носила вынужден­ный характер, в истязаниях коммунистов они участия не принимали. Все они происходят, бесспорно, из трудового народа; по состоянию их можно причис­лить к среднему крестьянству и только один бывший кулак.

Настроение масс. Настроение масс в посещенных мною волостях можно подразделить на три пояса: в волостях Даниловской, Лопуховской можно оха­рактеризовать [как] недоброжелательные к нам отношения, словом «глухая враждебность», которая в волостях Копенской, Упоровской, Земляно-Хутор-ской, Галаховской и Бедняковской. Недовольство против нас становится [там] более явным, наши недоброжелатели осмеливаются уже вслух поругивать нас. В волостях Софьинской и прилежащих к ней враждебность выражается уже не в словах, а переходит в практическую оппозицию. Так, из деревни Ключи были высланы извозчики для поездки на фронт, из которых ни одного нельзя было послать; они были больны или сами, или выехали на полудохлых лоша­дях. Это явление наблюдается в среде несколько развитых масс, а остальные массы, более темные, по-прежнему, расценивают нас с точки зрения реквизи­ций и конфискаций, а потому, в силу указанного, не могут относиться к нам сочувственно.

Следователь УЧК Сиятский

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 319.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."