История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Запасная армия Республики создана приказом РВСР от 7 августа 1919 г. на базе запасных и тыловых войск Восточного фронта. Входила в непосредственное подчинение Главкому. Задачей армии являлось формирование резервов Главного командования в виде готовых войсковых соединений и частей. Район деятельности распространялся на Среднюю Волгу, Заволжье, Приуралье. Управление армии располагалось в г. Симбирске и Казани (с октября 1919 г.). Части армии участвовали в ликвидации повстанческих выступлений и бандитизма в Поволжье в 1919 - 1921 гг., привлекались к выполнению трудовых заданий. Согласно директиве Штаба РККА, объявленной приказом войскам округа от 1 августа 1921 г., армия была расформирована.


...Восстания происходят на почве помольных билетов. Так, например, в Чистопольском уезде были на этой почве восстания в следующих волостях: в Кутушской (ликвидировано), в Чебоксаро-Ленинской (ликвидировано), на ст. Максимкинской (ликвидировано), в Ерыклинской волости находится отряд, в Утяшкино (ликвидировано), в Чулпановской - сорван волсъезд. Седелькинская волость категорически отказалась принимать помольные билеты, где население приступило к председателю волсовета с угрозой, последний был ранен из револьвера в руку с раздроблением кисти. В Адамовской волости на­строение спокойное, помольные билеты приняты, но хлеб на ссыпные пункты подвозится плохо. В Красноярской волости идет мятеж, куда стекаются крес­тьяне деревень. Для ликвидации мятежа был послан отряд губчека, подроб­ности выясняются.

В волостях полнейшая разнузданность и расхлябанность волостных влас­тей, ведущих определенную кулацкую политику. Пьянство и хулиганство раз­вито в высшей мере. Отряды губчека все время оперируют в уезде, кроме того, принимают активное участие отряды продовольственные и по борьбе с дезертирством, которые всецело подчинены отрядам губчека.

Чистопольской организацией послано по волостям 100 чел. коммунистов, которые разбиты по 10 человек в отряде, с одним из отрядов послан сотруд­ник особотдела. 28 сентября было восстание в селе Новых Челнах, где убито и ранено 12 человек со стороны восставших. По всем волостям, где было вос­стание, местным ревкомом проводятся аресты главарей мятежа, которых в на­стоящее время арестовано 111 человек. Положение уезда угрожающее - крес­тьяне устраивают мятежи и бороться с последними трудно по следующим при­чинам: во время мятежа крестьяне посылают вперед женщин и детей, которые определенно заявляют: расстреливайте нас всех.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 305.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."