История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Саратов, мануфакт[ура]

Представители рабочих в продовольственном отряде (1-я группа) тт. Елесин (партбилет № 346 Городского района), Степан Иванов (коммунист Берегов[ого] района) и Гишь в с. Рыбушка Рыбушанской волости заявили:

Карательный отряд, прибывший для борьбы с дезертирством под командой Безбабного 18 мая с. г. в [с] Рыбушка в 18 часов, начал бесцеремонно в окна барабанить и всех, у кого не оказалось документов, при крестьянах били плетьми. 19 мая 1919 г. красноармейцы карательного отряда ставили одного дезертира к стенке и говорили собравшимся крестьянам: «Смотрите, старики, как мы его расстреляем».

После этого карательный отряд поехал в дер. Золотая Гора, где убили одного дезертира, хотя его можно было поймать. Потом командир отряда Безбабный, сам пьяный, хотел нагнать лошадей на слепого старика, отца убитого, и угрожал ему револьвером. Солдаты карательного отряда били слепого старика прикладами. После этого карательный отряд два раза вел[1] убитого через деревню, причем солдаты говорили: «Мы ведем[2] его хоронить, будем хоронить его в глубину 1 арш[ин], как собаку».

После этих церемоний пьяный командир отряда держал речь крестьянам, в которой говорил: «Если вы в течение трех часов не выдадите всех дезертиров, то мы сожжем вашу деревню, затопчем ваши поля, вырубим ваши сады, [275] потому что у нас есть на это разрешение». (Он вынул свои документы и указал крестьянам на них.)

После проезда по дер. Золотая Гора отряд начал глушить рыбу в реке в районе с. Рыбушка. Бросили в реку около 35 бомб, а в рыбу, которая плыла сверху, они стреляли из винтовок. В стрельбе принял участие и сам командир отряда. 20 мая 1919 г. мы сами были свидетелями того, как красноармейцы отряда стреляли на улицах с. Рыбушка в разные птицы[3].

Вышеуказанные товарищи заявили, что они уже [на]ладили отношения с крестьянами - бедняками и середняками, так что крестьяне охотно приняли навстречу их требования (напр[имер], ссыпка хлеба и т. д.), но теперь после деятельности карательного отряда под командой Безбабного в Рыбушанской волости вся их работа пошла насмарку.

Все сказанное вышеуказанными товарищами подтверждали местные крестьяне, которые недоумевают: «Были агитаторы и приехали агитаторы, и говорят одно, а карательный отряд делает другое».

Чтобы снова восстановить доверие крестьян к РКП и Советской власти, необходимо немедленно выслать комиссию на место для расследования действий карательного отряда.

Г. Саар, Н. Трусов


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.

[3] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 275 - 276.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."