История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

После того, когда восстание кулачества Карсунского уезда перекинулось в Ардатовский уезд и охватило Кайбичевскую, Шугуровскую, Тазинскую и другие волости, уисполкомом в уезде было объявлено осадное положение, и

21 марта организован Временный военно-революционный штаб в составе меня, тт. Косолапова, Ершова, Бочкова, Баляева и Данилова, которому и была передана вся власть военного характера.

Первым долгом, штабом были изданы приказы за № 1 от 21 марта о сдаче всего оружия, о воспрещении всяких собраний, митингов, публичных сборищ и т.п. и за № 2 о мобилизации членов коммунистической партии большевиков в уезде, согласно постановлению уездного комитета партии об учреждении постоянного караула и о взятии под контроль всех почтово-телеграфных учреждений и телефонов.

По   прибытии   в   распоряжение  штаба   мобилизованных   коммунистов 22 марта был отправлен на место восстания отряд из коммунистов и красноармейцев местного гарнизона в числе около 120 человек, вооруженный винтовками и тремя пулеметами, и был создан военно-полевой штаб в с. Медаево во главе [с] т. Славкина.

Означенный отряд военным штабом был разбит на несколько частей, которые и приступили к подавлению восстания, и с помощью прибывающих новых подкреплений, как от нашего штаба, так и от Алатырского ревкома, восстание в течение 6 дней, т.е. к 27 марта, было подавлено по всей территории как нашего, так и Карсунского уездов без жертв со стороны отрядов ревштаба.

Общие результаты восстания в Ардатовском уезде выяснены в следующем числе жертв: убитых коммунистов и советских работников - 18 человек, кулаков, принимавших участие в восстании, - 150 человек, скрылось кулачества - 60 человек и содержится под стражей участников восстания - 5 человек.

В целях устранения опасности Советской власти и революции со стороны кулачества уезда штабом были взяты заложники из буржуазного класса около 100 человек по всему уезду, которые по ликвидации восстания были все освобождены под надзор волостных советских учреждений и партийных организа­ций.

По постановлениям военревштаба в Ардатове было расстреляно 10 человек за контрреволюционные действия и сокрытие оружия.

Расход штаба по подавлению восстания выразился в сумме 48 781 руб. 82 коп. (сорок восемь тысяч семьсот восемьдесят один рубль 82 коп.), каковая была взята взаимообразно из депозита уездного исполкома.

Докладывая о вышеизложенном, прошу исполком военревштаба считать упраздненным и копию моего доклада со всем производством по делу о восстании кулачества представить в губисполком.

Председатель военревштаба Разинов

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 225.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."