История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По возникновению крестьянского восстания в Карсунском уезде Симбирской губернии я был делегирован с несколькими товарищами в восставшие деревни для агитации и организации советов. Не приходиться говорить о том, что мы были посланы несвоевременно, ибо восставшие деревни встречали aгитаторов с вилами в руках. Нам пришлось ждать, когда будет подавлено восстание, и тогда уже приступили к своим обязанностям. Также преждевременно говорить о желательных результатах нашей агитации, ибо некоторые отряды творили такие бесчинства, что ни в коем случае недопустимо. Привел один пример: в Соплевской волости стоял отряд под командой командира 3-й роты Симбирского продполка, который взял на себя функции, которые подлежат ревтрибуналу. Отряд действовал совершенно самостоятельно, ни с чем не считаясь. Приезжали мирные делегации от восставших деревень и привозили с собой лиц, виновных в подстрекательстве к восстанию. Не вдаваясь в его, т. е. виновника, в социальное положение, ограничиваясь в единоличном подтверждении, что он виновен, - и человек расстреливался; аналогичный случай был в дер. Мухино в Каргинской волости. Начальник того же отряда т. Симонов поехал в указанную деревню для ареста виновных в подстрекательстве, вместо ареста был произведен расстрел трех граждан с. Мухино лишь только потому, что последние под давлением соседних крестьян были назначены на командные должности, и, кроме того, он, т. е. Симонов, сделал вымогательство. Приезжая в деревню, Симонов допросил председателя и секретаря под угрозой револьвера о том, что кто у них был руководителем или же командиром, последние под угрозой показали, что желающих[1] на командные должности не было и командиры выбирались восставшими крестьянами под угрозой смерти, если кто отказывался. Симоновым здесь же был составлен протокол, в котором говорилось показание от всех крестьян с. Мухино, но на самом же деле этого не было, ибо подпись была только председателя и секретаря и никаких собраний не было. Социальное положение расстрелянных таково: первый, занимающий пост ротного командира имеет 8 человек детей, которые несовершеннолетние, и имеет ничтожное хозяйство; последние два - молодые военнопленные, вернувшиеся два месяца тому назад из германского плена.

Полагаю, что после таких безумных и диких расправ агитация к желательным результатам не приведет, ибо крестьянским массам говоришь о действиях Советской власти, а красноармейцы во главе с командирами делают совершенно другое; когда беседуешь с крестьянами, они задают вопросы: почему красноармейцы не делают того, что вы нам говорите? Безусловно, стараешься доказать и свалить всю вину на разных темных элементов, пробравшихся в Красную армию. Но в действительности, оказывается большинство отрядов, действующих против восставших крестьян, [с] таковыми элементами. В данное время крестьяне некоторых восставших деревень совершенно разорены, прошлым летом комбедами был произведен учет хлеба, и на каждого члена семьи оставляли по пуду зерна. Исходя из этого, у крестьян не мог быть остаток хлеба, но несмотря ни на что красноармейцы приходили в хату к крестьянину и требовали мяса, масла и разные другие пищевые продукты, начальники отрядов, в особенности Симонов, не старался упорядочить дело снабжения своего отряда, кроме этого, был назначен начальник снабжения войск, действующих против восставших волостей, который также предписывал председателям [188] советов о заготовке продовольствия и фуража. И таким образом, с крестьянина драли три шкуры; красноармейцы действовали совершенно самостоятельно, как указано выше. Начальник снабжения разослал вестовых с предписанием председателям советов приготовить продовольствие, не указывая точно, сколько нужно, а писалось все в круглых цифрах. В дер. Мухино мне председатель показал требование начальника снабжения, в котором говорилось, что дер. Мухино должна дать следующие продукты: сливочного масла - 30 пудов[2], овса - 70 пудов, сена - 160 пудов, мяса - 25 пудов, и не дальше как вчера, из этой же деревни отряд Симонова вывез все, что можно, - масло, овса, мяса, и были случаи, что отбирались валяные сапоги. Мало этого, дельцы  пошли дальше:  они  стали  прикрываться  именем т. Троцкого и стали отбирать кур, гусей и масло, таким образом, происходил полный, открытый дневной грабеж, прикрываемый именем вождя международного пролетариата.

Считаю своим долгом довести до сведения высших ответственных работников, как усмирили крестьян наши славные ЧК и продотряды, на которых выпадает большая доля вины крестьянских восстаний, чем на местных советских работников, которые не могут ясно разъяснить смысл изданного того или декрета. Тесно соприкасаясь с трудовым крестьянством и зная его психологию, во избежание дальнейших недоразумений, которые имели место в Карсунском уезде, ибо иначе их назвать нельзя, крестьяне не хотят свергать власть советов, но они против действий местных советских работников, которые зачастую своими действиями дискредитируют власть советов. Поэтому является громаднейшей необходимостью сделать перетасовку местных работников путем назначения их с одной волости в другую. Ибо крестьяне не могут по своей темноте смириться с тем, что над ними правит какой-то «Иван Иванович», хотя они сами его выбирали. В заключение я предлагаю следующее:

Дослать на инструкторские курсы в Москву, или же организовать при губисполкоме, и взять на эти курсы самых лучших работников деревни, и, когда они прослушают хотя бы ускоренный курс советского строительства, тогда их можно будет разослать не в те волости, которые их послали, а совершенно в другие волости и уезды. Я уверен, что в дальнейшем не повторится того, чему мы были свидетелями недалеких прошлых дней, и, кроме этого, периодически каждое воскресенье посылать самые лучшие силы партийных работников для агитации в деревни и села, а то посланные товарищи агитаторы зачастую не отвечают своему назначению.

Информатор С. Истомин


[1] Слово «желающих» написано вместо зачеркнутого «охотников».

[2] Возможно, не 30 пудов, а 3 пуда, т. к. ноль перечеркнут линией.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 188 - 189.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."