История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по содержанию документа.


Вспыхнувшее в районах Кинель-Черкассы, Сергиевск, Кротовка контрреволюционное восстание, подготовленное местными кулаками при участии колчаковской контрразведки и вызванное положением на уфимском фронте, по предложению губвоенревкома, вышеупомянутыми отрядами при 800 человек пехоты, взводе конницы, при трех орудиях, семи пулеметах, 22 марта в 17 часов мною ликвидировано.

Для ликвидации восстаний, прибыв 20 марта в занимаемый нами пригород Кинель-Черкассы, все отряды, предназначенные для боевых действий в этом районе, были застигнуты мною по неизвестной мне причине в состоянии отдыха и абсолютного бездействия, ограничиваясь обысками и арестами в самом Кинель-Черкассы, не проявляя ни малейшей активности и поступательности - некоторые отряды были размещены эшелонами в вагонах. Благодаря вышеупомянутой причине и в высшей степени небрежному ведению наступления, где отсутствовала тактика при решении задач наступления, разогнанных из пригорода Кинель-Черкассы вооруженных повстанцев, превосходящие численностью и вооружением действующие наши отряды, выпустили из рук несколько сот человек повстанцев и дали им возможность, даже не преследуя их ни наступлением живых сил, ни артиллерийским огнем в порядке, отступая прятаться в соседних селах. Почему скрытое ими оружие не все удалось обнаружить? Выступающие с оружием в руках повстанцы, не будучи захвачены в плен во время боевых действий в самом Кинель-Черкассы, арестовывались лишь по показанию некоторых сочувствующих нам лиц, что лишало возможности собрать оружие и захватить в целости всех руководителей восстания и выступающих с оружием в руках повстанцев.

20 марта в 19 часов прибыл к месту расположения всех отрядов [в] Кинель-Черкассы, вступил членом созданного нами ревкома. Для быстрейшего ликвидирования восстания во всех районах мною были приняты следующие меры: для предупреждения восстаний в почти оголенном, оставшемся без гарнизона Бугуруслане, весь Бугурусланский отряд в составе 300 человек пехоты при одном пулемете с начальником отряда Соловьевым возвращен обратно в Бугуруслан для расположения в городе. Отряды Самарского советского рабочего полка мною были разбиты на три группы и в 10 часов утром 21 марта получили следующее задание:

1-й отряд под командованием т. Скидаюва - 100 чел. пехоты при одном орудии и трех пулеметах - выступил со ст. Кротовка и следовал по следующему направлению: по Кротовско-Сергиевской ветке на Кабаново - Сургутовска - [178] Сергиевск для занятия следующих сел: Кабаново, Климово, Верхняя Козловка, Васильевка и Сидоровка.

Для обеспечения левого фланга и восстановления нормального порядка в селах по левую сторону железной дороги от Тимашевского завода были высланы разведывательные отряды на следующие села: Хилково, Царская Солянка, Александровка, Березовка, Богородское и Кабаново. Со стороны Сергиевска, Калиновки и Карабаево - Нижняя Орлянка, Верхняя Орлянка, Кабаново - часть коммунистического отряда - 15 человек. 2-й : отряд под командованием т. Коршунова при двух пулеметах, 100 чел. пехоты следовал на Семеновку, Шумарку, Аржаново - Ометы. 3-й отряд под командованием т. Шевыряева, 150 чел. пехоты при трех пулеметах и одном орудии наступал на Сарбайскую, Антоновку, Сидоровку, Зат-Вязовку, Аделяково,  Захаркино, Боголюбово, Шитолкино. Сергиевский коммунистический отряд районной милиции следовали: Сургутовка - Старое Якушкино, Васильевка, Кармалка - Аделяково, Эморкино - Боголюбово. Для освещения местности правая [...][1] Кинель-Черкасс на ст. Подбельская назначен резервный отряд, - 50 чел. из иваново-вознесенцев для занятия сел Малый Толкай. Полудни Ерзовка[2] выделили отряд конницы, 50 чел. из разведчиков рабочего полка.

Со всеми отрядами следовали по числу промежуточных сел в качестве политических руководителей честные коммунисты для инструктирования, агитации создания на местах занимаемых войсками сельских советов и волостных исполкомов.

22 марта указанные выше районы и села, за исключением Сидоровки, где были встречены перестрелкой из домов, были заняты без боя, в самой Сидоровке во время перестрелки со стороны повстанцев были двое убитых, с нашей стороны был легко ранен в ногу один. Ввиду того, что центром восстания являлись села Сидоровка и Захаркино, где во время восстания были убиты 16 партийных работников, при вступлении нами в села Захаркино и Боголюбовку расстреляны 5 человек руководителей и главные зачинщики восстания; в селах Захаркино и Сидоровка местные кулаки мною обложены чрезвычайным налогом в 40 000 [рублей], из коих 32 000 рублей розданы оставшимся совершенно не обеспеченным семьям 16 убитых повстанцами тов[арищей] партийных работников, а оставшиеся 8 тысяч рублей сданы Боголюбовскому чрезвычайному комиссару для сдачи в Народный банк.

Для восстановления нормального порядка советов и исполкомов в селах и волостях, освобожденных от повстанцев, выделены из местных коммунистов инструктора для организации советов и исполкомов, которыми в первую очередь намечается широкая агитация между беднотой, сбор не внесенных кулаками чрезвычайных налогов, реквизиция скота и аресты всех открывавшихся и замеченных участников восстания и дезертиров.

Для предупреждения впредь возможных контрреволюционных вспышек мною на местах созданы три временных гарнизона: 1-й - [в] Кинель-Черкассы, во главе ревкома местный коммунистический отряд в количестве 50 человек и Иваново-Вознесенский продовольственный отряд в количестве 50 человек при одном пулемете под командой начальника отряда т. Резанова; 2-й - в Боголюбовской волости, в исполкоме - 15 человек под командой начальника отряда т. Лосева; 3-й - при Сергиевском ревкоме местный коммунистический отряд в 60 человек под командой т. Руднева. Двое из числа собранных мною трех револьверов и 15 винтовок и части свое вооружение [выдано] начальникам указанных гарнизонов. [Им] выдано следующее вооружение: начальнику 1-го Кинель-Черкасского гарнизона т. Резанову 1 пулемет, 50 винтовок, 20 гранат и достаточное количество патронов; начальнику 2-го Боголюбовского [179] гарнизона т. Лосеву - 10 винтовок, 10 гранат с достаточным купечеством патронов; начальнику 3-го Сергиевского гарнизона т. Рудневу -7 винтовок, 7 гранат с достаточным количеством патронов. В дальнейшем для ведения следствия и разбора дел в Кинель-Черкассах создан военно-полевой суд, куда направлены все замеченные в восстании.

В течение двухдневного срока ликвидировано контрреволюционное восстание в Кроковском, Кинель-Черкасском, Сергиевском районах отрядами вверенного мне полка в числе 350 человек с 5 пулеметами и тремя орудиям прибыл 24 марта в 5 часов вечера в Самару.

Начальник всех военных сил Кинелъ-Ч еркасского района

и командир Самарского Советского рабочего полка Авалов


[1] Несколько неразборчиво.

[2] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 178 - 180.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."