История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 83541, г. Казань

15 час. 40 мин.

Срочно

Губчрезком доводит до сведения, что в связи с падением Уфы и близостью фронта по направлению Сарапула кулачество поднимает голову, были уже восстания в Мамадышском уезде. Тревожное настроение в Лаком, Цивильском, Чистопольском уездах и самой Казани, приказано всем уездным чека зорко следить и проверять каждого вновь прибывшего. Составлен список заложников, которых при приближении фронта арестуем и посадим в лагерь. Дайте разрешение организовать концентрационный лагерь и средства. Высылаю из Казани всех главарей меньшевиков, правых, левых эсеров. Произведена чистка в артскладе, уволены все рабочие и назначен новый набор, [162] прием на работу складов по исполнении анкеты губчрезкома и тщательной проверки принята чистка губчрезкомом милиции.

Исправление последует.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 162 - 163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."