История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Бунд - «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» основан в 1897 г. как партия еврейских ремесленников и промышленных рабочих в западных областях Российской империи. Бунд стоял на марксистских позициях, участвовал в подготовке и работе I и II съездов РСДРП. Представители Бунда покинули заседание II съезда и вышли из состава РСДРП в связи с отказом съезда признать Бунд единственным представителем еврейского пролетариата. VII конференция Бунда (март 1906 г.) сняла это требование и на IV съезде РСДРП Бунд вновь вошел в общероссийскую социал-демократическую партию. Основными положениями национальной программы Бунда, утвержденными на съездах партии, были: полное гражданское и политическое равноправие евреев (отмена «черты оседлости»); право евреев употреблять родной язык в сношениях с судом, государственными учреждениями и органами местного и областного самоуправления; национально-культурная автономия. В РСДРП бундовцы стояли на меньшевист­ских позициях.

После Февральской революции Бунд поддержал Временное правительство, поскольку оно отменило все 140 законов и распоряжений, ограничивавших евреев во всех сферах общественной жизни. Октябрьскую революцию в Петрограде бундовцы встретили отрицательно. Но в мае 1918 г. в партии возобладала более умеренная линия - «борьба с большевизмом в Советах и путем Советов». К концу 1918 г. в Бунде определились три течения: левое - сторонники участия в работе Советов для борьбы за созыв Учредительного собрания; правое - сторонники активной борьбы с большевиками и непризнания власти Советов; и центральное - сторонники парламентской оппозиции в Советах. Развернувшаяся гражданская война и угроза белой контрреволюции вынудили бундовцев на XI конференции партии признать Советскую власть, оговорив, однако, что они «не берут целиком ответственности за ее политику и остаются на платформе тактической оппозиции». В апреле 1919 г. ЦК Бунда объявил о мобилизации членов партии в Красную армию, призвал еврейский пролетариат выступить на защиту революции и Советской власти. Была организована еврейская военная секция, которая занималась отправкой бундовцев на фронт и изданием газеты «Красная Армия». На XII конференции Бунда (март - апрель 1920 г., Москва) было принято решение о его выходе из меньшевистской партии, признании программы РКП(б) и присоединении к Коминтерну. Правые бундовцы, не признавшие этого решения, объединились на своей конференции в Витебске (апрель 1920 г.) в Социал-демократический Бунд и разделили общую судьбу меньшевиков.


Товарищи еврейские рабочие!

В районе Самарской и части Симбирской губ. кулаки и агенты Колчака организовали восстание против Советской власти, вовлекая в эту авантюру и среднее крестьянство, использовав его недовольство политикой Советской власти и агентами ее на местах. Здесь, в Самаре, контрреволюционеры, прибегая к приемам времен Николая Кровавого, натравливают одну нацию другую, распространяют погромные листки с призывом к избиению евреев. Кому так знакомы как нам, еврейским рабочим, все эти признаки черной реакции. Она всегда проявляется своими кровавыми лозунгами, стараясь натравить одну часть населения на другую с целью разъединения и ослабления рабочих в их тяжелой борьбе с буржуазией.

Товарищи еврейские рабочие!

Мы должны помнить, что низвержение Советской власти приведет к полному порабощению рабочих и крестьян и к окончательному уничтожению завоевания революции. Только объединение рабочих без различий национальностей с бедным и средним крестьянством в борьбе с буржуазией и кулачеством приведет нас к полной победе, к социализму.

Самарская организация Бунда, несмотря на ее тактические расхождения во многих вопросах с политикой Советской власти, призывает всех еврейских рабочих поддерживать всемерно власть Советов в борьбе с контрреволюцией.

Комитет Бунда

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."