История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Дата установлена по содержанию документа.

 


№ 181

Настоящим сообщаю членам губпродкома о работе отряда.

Отряд выехал из Самары 25 февраля, прибыл в Ставрополь 27 февраля и

1 марта отправился из Ставрополя, разбившись на тройки, на 9 волостей: 1) Федоровская, 2) Верхне-Белозерская, 3) Ташлинская, 4) Высельская. 5) Санчелеевская, 6) Ново-Буянская, 7) Старо-Бинарадская, 8) Ново-Бинарадская, 9) Мусорская. 3 марта все уже были на местах, приступили к учету хлеба. Работа стала налаживаться, но делу всему было положен конец, ввиду того, что 7 марта вспыхнуло восстание и все села, где производил учет отряд, были охвачены восстанием и 21 человек были арестованы, и некоторым грозила смертная казнь, и только быстрое передвижение совармии спасло от смерти, многие были избиты.

6 человек участвовали с 7 по 17 [марта] в отряде Мелекесского гарнизона под начальством т. Берга, и 17-го мне и пяти со мной товарищам пришлось отказаться от участия в отряде.

Еще сообщаю о восстании крестьян, что подготовка велась давно и чувствовалось озлобление крестьян, но местные власти пускали все мимо ушей. Самое главное, это восстание вызвало: первое - чрезвычайный налог; второе - опись хлеба; третье - мобилизация людей и скота. Вот на этой почве быстро разрослась противная агитация, которая быстро перешла к действию, не считаясь с последствиями. Враги быстро улетучились и крестьянству, поднявшему [150] [восстание], пришлось теперь раскаиваться в этом глупом восстании.

У обманутых крестьян стало и сознание, что они что-то делали, не отдавая себе отчета о завтрашнем дне. Мятеж быстро разросся ввиду того, что оружия не было и все советы, волостные и сельские, должны были бежать, т. к. им грозила смертная казнь, и это бегство заставило крестьян увидеть свою силу и проявить ее в жестоких побоищах коммунистов и совработников. Еще объясняется темнотой крестьян и плохой пропагандой. Газет совсем нет и массы не знают, что творится в России, поэтому так быстро росло восстание и охватило весь уезд. Не мешало бы самарской власти усилить агитацию и посылку газет в советы и деревни.

[Комиссар продотряда 181 В. Д. Олъхов]

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 150 - 151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."