История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Казанская губ.

«Правда» от 12 марта за № 55 (Москва)

Чувашские женщины носят украшения из старинных серебряных монет. Заведующий отделом труда в Ядринском уезде Акмин и уездный чрезвычайный комиссар Федотов проделывали следующее:

К председателю комбеда отправлялся нарочный с извещением, что едет начальство, и с приказом приготовить угощение с самогонкой. После угощения начинались облавы у заранее намеченных лиц. Обыски проходили наверняка. Найденное отбиралось, скрывавшихся засаживали в тюрьму, затем пытки, избиения и расстрелы. Награбленное серебро увозилось в дрин[1], где поступало в личное распоряжение «представителей» власти. В некоторых местах грабители накладывали еще контрибуцию в свою пользу. Председателю за «молчание» давали до 50 руб. или угрожали смертной казнью в случае доноса.

«Бедняк» от 18 февраля за № 35 (Казань)

В с. М. Чурашево во время пиршества на свадьбе один из членов [...][2] волсовдепа т. Гавриков запряг четырех баб в салазки, надел на них хомуты, седелки, [142] бубенцы, к дуге привязал колокольчики, взял в руки кнут и тронул по улице диковинную четверку. Порой т. Гавриков слезал со своих салазок, привязывал «четверку» к воротам и входил в чью-либо избу; «лошади», стоя на морозе, стучали зубами.

За эту поездку бабам т. Гавриков заплатил по 40 руб. Те сначала взяли, но потом возвратили обратно.


[1] Так в тексте.

[2] Слово неразборчиво.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 142 - 143.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."