История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Объявления не имеют дат, датируются по событиям.


Довожу до сведения граждан Ставропольского уезда, что большевиками-коммунистами было приказано убрать иконы из всех присутствующих мест, учреждений, школ и проч. Объявляю населению, чтобы немедленно приступить к восстановлению икон во все учреждения, так как религия православных крестьян не может без помощи всевышнего Бога идти вперед. Приказываю гражданам, что по приходу в присутствие головной убор должен быть снятым, так как это есть первый долг христианина.

Комендант г. Ставрополя Долинин

Довожу до сведения жен и семейств красноармейцев и коммунистов, что все причиненные над вами насилия и поругания со стороны Крестьянской армии доносите мне, не стесняйтесь ничего. Объявляю Крестьянской армии Ставропольского уезда, что за такие насилия и бесчинства виновные будут предаваться суду по закону военного времени.

Комендант г. Ставрополя Долинин

Граждане! Во время вступления красно армии[1] в г. Ставрополь с чьей-то стороны было допущено расхищение разного казенного имущества чисто канцелярского характера, как-то: ручек, перьев, штемпелей, печатей и прессов и т. п. Учреждения же в похищенных вещах крайне нуждаются. Обращаюсь с просьбой, граждане, не стесняйтесь возвратить хотя бы печати и штемпели. Ведь каждый должен сознать, что на заказ новых вещей потребуются денежные средства, а средства эти должны пойти с каждого от вас. Еще раз прошу о возврате расхищенных предметов. Все вещи снести и сдать начальнику милиции товарищу Дьячкову.

Комендант г. Ставрополя Долинин [109]

Ставропольское комендантское управление доводит до сведения граждан, что присылаемым на имя комендатуры анонимным письмам никаких движений даваться не будет и они будут уничтожаться, а потому лица, желающие выразить какие-либо жалобы, или же доносы, по долгу гражданина должны подписывать их: имя, отчество и фамилия, и звание.

Комендант г. Ставрополя Долинин

[1] Так в тексте. В действительности речь идет о «крестьянской армии» (см.: Троцкий В. 1919 год в Средне-Волжском крае (Хроника революционных событий). - Москва; Самара. 1932. С. 295 - 296)

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 109 - 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."