История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

58

Стоя на страже завоеваний социальной революции и борясь с местным кулачеством и не имея реальных сил и чувствуя нашу слабость и неорганизованность, забитые и угнетенные со стороны кулачества, к вам, товарищи, обращаемся мы


Мы, граждане вышеназванной деревни, стоя на страже завоеваний социальной революции и борясь с местным кулачеством и не имея реальных сил и чувствуя нашу слабость и неорганизованность, забитые и угнетенные со стороны кулачества, к вам, товарищи, обращаемся мы, стоящие в настоящее время у власти, оказать нам поддержку реальной силой, так как наше кулачество, не признавая над собой власти советов, называя советы разбойническими гнездами и всех наших товарищей, стоящих у власти, разбойниками и грабителями и называют даже такими словами, которых здесь и написать нельзя, а тем [64] больше обрушиваются площадной бранью на товарищей коммунистов-большевиков. 19 сего февраля к нам приехал агитатор товарищ Алисов. Когда было открыто собрание, то были из толпы слышны выкрики по адресу товарищей коммунистов и товарища Алисова, что они тигры и даже хуже тигров, в особенности резко выступали контрреволюционные ниже поименованные кулаки: Дмитрий Турлаев и отец его Петр Турлаев, Иван Турлаев, Федор Климкин, Лаврентий Климкин и Василий Пойганов. Остальных мы можем показать при разборе дела. Под руководством вышеназванных кулаков было форменное восстание 20 сего февраля. Когда мы пришли в дом Петра Турлаева узнать, какие он привез бумаги из города в отношении чрезвычайного налога, то они подняли шум и на резкое замечание, сделанное товарищем Алисовым, семейство Турлаевых все выбежало на улицу, начало кричать «караул» и мы увидели следующее, когда вышли на улицу: все кулаки бежали - кто с лопатой, кто с вилами и кто с чем попало, а у некоторых даже было и оружие; и вследствие ихнего саботажа и контрреволюционного выступления нельзя взять ничего на учет, а излишку много всего, как-то хлеба, мяса, и колобу, и овса, а посему мы просим товарищей: не дайте нам помереть с голоду и просим, пришлите нам на помощь отряд десять человек вооруженных красноармейцев с пулеметом, дабы все излишки у них отобрать силой и арестовать вышеназванных контрреволюционеров для предания суду революционного трибунала. Все вышеизложенное происходило в присутствии агитатора товарища Алисова, в чем и подписуемся мы, бедняки вышеназванной деревни.

Председатель Павел Полянский[1]


ГАПО. Ф. Р-2. Оп. 4. Д. 115. Л. 38. Заверенная копия


[1] Далее 33 подписи.


Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 64 - 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."