История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

16. Доклад заведующего финотделом т. Макарова по делу о сборе чрезвычайного налога.

Заявляет, что волостным советам было дано распоряжение о доставлении списков плательщиков к 1 февраля с. г., чтобы взыскание окончить к 15 февраля[1], но многие волостные советы даже и по сие число не представили списков плательщиков, а посему предлагается привлечь виновных к ответственности и предварительно в виде меры наказания оштрафовать членов этих исполкомов за халатное отношение и бездеятельность на 150 руб. каждого.

Тов. Кириллов, принимая во внимание отношения к налогу в Центре вообще и в частности здесь, предлагает на первый раз ограничиться предупреждением, не взыскивая штрафа. Тов. Макаров отмечает вообще халатное отношение волостных исполкомов к своим обязанностям. Тов. Кириллов заявляет, что дело о сборе чрезвычайного налога идет малоуспешно ввиду перевыборов волостных о сборе чрезвычайного налога идет малоуспешно ввиду перевыборов волостных советов и по недостатку инструктирования их. Тов. Голшников - все угрозы и Горбачев - но все-таки нам нужно считаться со всеми затруднениями, при которых приходится и проводить в жизнь распоряжения на местах. Тов. Макаров указывает, что из 43 волостей, по заключению уездной по чрезвычайному налогу комиссии, не могут выдержать тяжести налога лишь 9 волостей, но все же нельзя относиться пассивно к проведению в жизнь распоряжения, необходимо побуждать к самостоятельности, а членов волостных исполкомов, не доставивших списков плательщиков, оштрафовать хотя бы на 50 рублей каждого.

Постановлено: всех членов Ольшанского, Бековского, Нарышкинского, Липецкого, Бутурлинского, Воронцовского, Голицынского, Давыдовского, Еланского, Подъячевского, Сокольского, Ново-Студеновского, Секретарского, Сущевского, Сапожковского, Трескинского, Хованского, Затолокинского, Черкасского и Чубаровского волостных исполкомов за халатное отношение к делу вообще и, в частности, по проведению в жизнь декрета Совнаркома по сбору чрезвычайного революционного налога, за несвоевременное производство надлежащей разверстки, непредставление вовсе или несвоевременное представление списков плательщиков оштрафовать на 50 руб. каждого с предупреждением, что в случае повторения подобных случаев игнорирования распоряжений власти будут приняты более строгие меры наказаний.

Отделу управления поручить объявить настоящее постановление членам подлежащих волостных исполкомов, а остальным сообщить лишь для сведения. Казначейскому отделу исполкома поручить: с членов, получающих жалование непосредственно от исполкома, произвести удержание штрафа при первой выдаче жалованья, а взыскание штрафа с остальных членов, получающих от земотдела, - поручить земельному отделу. Штраф внести в депозит исполкома. Вышеперечисленным исполкомам предложить немедленно представить списки плательщиков налога.

Председатель Кириллов

Секретарь Шильников

[1] См. Приказ № 6 Сердобского уисполкома волостным и сельским исполнительным комитетам о взыскании чрезвычайного налога (25 января 1919)

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."