История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

6 августа 1945 г., крейсер «Аугуста» с президентом Трумэном и сопровождавшей его в Потсдам делегацией на борту шел прямым курсом через Атлантику обратно в Вашингтон.

За несколько минут до полудня, пока президент завтракал, капитан Фрэнк Х. Грэм передал ему краткую радиограмму военно-морского министерства, имевшую самый высокий гриф срочности.

Радиограмма сообщала, что американские самолеты сбросили атомную бомбу на японский судостроительный центр Хиросиму и что результаты оказались более успешными, чем ученые и инженеры, создавшие это новое боевое оружие, ожидали.

Трумэн был восхищен этой новостью. Он пожал руку капитану Грэму и, по словам очевидцев, заявил: «Это величайшее событие в истории... Собравшиеся моряки устроили овацию, когда Трумэн закончил свое краткое сообщение об атомной бомбе».

...Подготовленное в Потсдаме заявление президента было сразу же опубликовано в Вашингтоне.

«Мы потратили два миллиарда долларов на величайшую в историю авантюру - и победили, - заявил президент. - Мы сейчас готовы быстро и полностью уничтожить все промышленные предприятия, имеющиеся у японцев на поверхности земли в любом городе. Опубликованный 26 июля Потсдамский ультиматум был призван спасти японское население от полного уничтожения...»

...8 августа 1945 г. Москва объявила, что считает себя в состоянии войны с Японией. Мы предполагали, что русское наступление в Маньчжурии, вероятно, уже началось, и я подумал, что после этого нам придется делить как военные усилия против Японии, та Ки плоды этих усилий.

...К 9 августа в японских сообщениях утверждалось, что в Хиросиме было убито 100 тыс. человек. В этот же день мы так же объявили, что сбросили вторую бомбу на Нагасаки, который считали местом пребывания штаба армии, обороняющей Южную Японию.

...Утром 10 августа японское правительство сообщило по радио о готовности принять условия Потсдамской декларации и [607] капитулировать при понимании, что декларация не содержит требований, ущемляющих прерогативы императора как суверенного правителя Японии.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1917 - 1945). М.,1996. С. 607 - 608.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."