История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Август Гакстгаузен (1792 - 1866) - немецкий барон, экономист и публицист, придерживавшийся консервативных взглядов. В 1843 г. путешествовал по России с целью изучения состояния русской общины и земельных порядков. Результаты 1847 - 1853 гг. на немецком и французском языках. 1-й том этого сочинения «Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России» был опубликован на русском языке в 1870 г. Текст записки Гакстгаузена здесь воспроизводится по кн.: З а й о н ч к о в с к и й  П. А. Отмена крепостного права в России. М., 1968. С. 75.


Вопрос освобождения крестьян, будучи специальным вопросом для России, есть вместе с тем и политический, и притом самый важный не только в отношении России, но и для всей Европы. Я убеждаюсь в этом с каждым днем более и более, а особенно с тех пор, как мне достоверно известно, что радикальная партия Мадзини[1] и братии в Англии[2] возлагает теперь главную надежду на социальную революцию в России. Опыт уже указывает нам, что предводители этой партии не пустые мечтатели, но люди, верно рассчитывающие и проницательные .

Мы живем в эпоху, когда мысли и мнения не выжидают, как прежде, годов и столетий для своего полного развития и распространения. Распространяемые печатью, паром и электричеством, они, подобно молнии, бороздят Европу с одного конца до другого, и нет народа, нет страны, которые могли бы предохранить себя от их влияния. Я говорю это, дабы напомнить, что России нельзя останавливаться на полпути, что невозможно важнейшие вопросы народного существования предоставить их собственному развитию, но что правительство обязано первое принять в них обдуманное и деятельное участие, дабы события, опередив его, не завладели браздами и не вырвали от него уступок, которые повлекли бы его к падению[3]. .


[1] Мадзини (Маццини) - см. о нем в комментарии к «Письмам» М. П. Погодина.

[2] ...братии в Англии... - Возможно, намек на Герцена и Огарева.

[3] Прочитав записку Гакстгаузена, Александр II сделал на полях замечание: «Совершенно справедливо, и в этом моя главная задача».

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."