История России - История России с XVII-нач. XX вв.

«Записка» составлена по материалам расследования волнений крестьян в 17 селениях Ардатовского уезда Нижегородской губернии неизвестным чиновником. В ней четко выражены основные крестьянские требования. Выдержки из нее воспроизводятся по архивному оригиналу (ЦГИА СССР, ф. 1180, т. XV, д. 99, л. 298 - 304).


В 1852 г. [в] Нижегородской губ. Ардатовского у. проявилось неповиновение ежу крестьянами гг. Федорова и Киреевой, основанное на слухах о том, что будто бы класс крепостного состояния должен быть отпущен на волю со всей землей и прочими угодьями, принадлежащими помещикам, на том основании, что в древние времена все крестьяне были казенными, но переходили во владение помещиков постепенно: иные жалованы государями, а другие взяты в крепость в древности насильственным образом. Еще во времена царя Иоанна Грозного они безвозмездно пользовались угодьями, лесами и землями. В вознаграждение же за отобрание вотчин дворяне будут получать для своего содержания ежегодное жалованье.

Потом было приступлено к дознанию, какие понятия имеют крестьяне о свободе, к чему скоро представился случай в то время, когда было поручено предводителю привести в порядок бунтовавших крестьян, которые и были спрошены, почему они не платят подушных и отказываются нести земские повинности, - иные сослались на бедность, а другие объявили, что они платить не обязаны оттого, что получили свободу особенным указом, скрываемым губернским начальством. В опровержение им было сказано, что казенные и удельные крестьяне, которых они почитают свободными, несут денежные повинности, но они отвечали, что не почитают их вольными, а принадлежащими государю - какие же они вольные, когда от них требуют разных платежей?

На вопрос, почему они выходят из повиновения начальства земской полиции, отвечали, что теперь имеют уже собственное управление обществом на мирских сходках; к правительству доверия не имеют, и оно не вправе более до них касаться; начальство не смеет и не вправе наказать их товарищей, заключенных в тюремном замке уже несколько лет, и если бы крестьяне не были свободными, тогда давно бы их наказали; представляли в пример крестьян с. Абрамова, тоже отказавшихся платить казенные повинности. [64]

По исследовании о беспорядках в дер. Голяткине оказалось, что крестьяне стали отвергать всякое право собственности, утверждая, что богатые не вправе одни владеть капиталами, а обязаны делиться с бедными, и коль скоро свобода уравнивает всех лично, то и состояния с правом собственности также должны быть уравняемы.

Из всего этого само собою выводится заключение, что, получив, превратные о свободе понятия, они полагают е безусловною, совершено неограниченною в уничтожении правительственных мер, заменяемых общественным крестьянским управлением. Опасное брожение черни проявляется не от потребности свободы, благоразумно ограниченной, но есть лишь безрассудное увлечение на удовлетворение грубых страстей; нельзя ручаться за спокойствие черни - они удерживаются одним лишь страхом. Эта мера не только недействительна, но совершенно ненадежна или надежда только до времени. Самое вредное понятие народа о свободе состоит в том, что чернь полагает себя вправе беспрепятственно действовать по своей воле безнаказанно. Она не полагает границ свободе; всякая сильная душевная страсть, лень, нерадение суть в их понятиях проявление свободы; равно пороки, пьянство, буйство, неистовство, своевольство суть лишь одно похвальное удальство, не заслуживающие наказания

Ныне, начиная от гор. Владимира, во Владимирской, Нижегородской, Костромской, частью Казанской и Вятской губерниях повсеместно господствует идея о свободе в том виде, как она здесь изложена; после военных экзекуций, употребленных в губернии Нижегородской[1], нигде уже не оказывается между крепостными явных беспорядков, но они приняли в настоящее время лишь выжидательное положение, которое ни в коем случае долго продолжаться не может.

Понятия черни о свободе можно изложить вкратце следующими словами;

1) Государственное управление отменяется общественным крестьянским управлением на мирских сходках, которыми будут обслуживаться преступления и дела гражданские.

2) Коль скоро крепостной получит свободу, то он не обязан платить подушных и нести земской и рекрутской повинности.

3) Денежные имущества, т. е. капиталы, должны быть уравниваемы между бедными и богатыми крестьянами.

4) Землями владеет чернь, а не помещики.


[1] Речь идет о подавлении войной силой крестьянских волнений в Нижегородской губернии в 1853 году.

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 64 - 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."