История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Российская социал-демократическая рабочая партия.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи матросы!

Вы уже знаете, что команда броненосца «Князь Потемкин» открыто объявила войну русскому правительству, открыто стала на сторону угнетенного народа. Матросы, вместе с народом, решили бороться за счастье и лучшую долю для всей порабощенной России.

Товарищи! Присоединимся же к команде «Потемкина» и вместе с ней и всем народом сплотимся на борьбу за политические права, так нужные народной России!

Товарищи! Неужели для нас дороги интересы русского правительства, которое так мучает весь русский народ, в том числе и нас?

Неужели для нас дороги интересы наших мучителей - начальников всякого сорта?!

Товарищи! Нам дали глупую присягу и послали убивать своих же братьев - матросов, послали воевать с восставшим народом!..

Не будем же делать этого, товарищи!

Не станем слушаться начальников и попов: они нарочно затуманивают наши головы для того, чтобы мы без зазрения совести делали то, что они нам прикажут!

Товарищи! Кто нам дороже: царское правительство со своими скорпионами-начальниками или бедный, бесправный народ, вконец разоренный правящей шайкой, тот самый народ, из которого мы сами вышли и к которому вернемся по окончании царской службы?..

Товарищи! Мы - дети народа - должны защищать народ от царского произвола, должны защищать тех, кто борется за его, народа, свободу!

Присоединимся же к восставшим братьям!

Ведь от нас самих, от самого русского народа зависит его судьба!

Царское правительство в своей беспощадной борьбе с русским народом довело страну до окончательного разорения. Оно убивает беззащитных женщин и детей, оно убивает стариков, оно убивает русских рабочих, оно решилось соединиться и против нас, матросов! Лживыми сообщениями и подлой клеветой оно пытается нас обмануть! Не дадим же ему этого сделать!

Вместе с остальными матросами, вместе с армейскими солдатами и всем рабочим народом заявим, что господству царской шайки воров и убийц должен быть положен решительный конец и чем скорее, тем лучше!

На бой же с правительством и всей сворой собак: Чухниными, Афанасьевыми, Кригерами и прочей сволочью!..

Откажемся стрелять в матросов, перестанем слушаться начальства!.. [201]

Вместе со всем восставшим народом потребуем немедленного созыва Учредительного собрания!

Долой самодержавие царя!

Да здравствует самодержавие народа!

Да здравствует борющийся Черноморский флот!

Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия!

Матросы социал-демократы,

ПРОЧИТАВ, ПЕРЕДАЙТЕ ТОВАРИЩАМ.

Севастопольское вооруженное восстание в ноябре 1905 года.
С. 64-66.


Текст воспроизведен по изданию: Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потемкин». - М., 1987. С. 201-202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."