История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Мы, матросы Черноморского флота, собравшиеся в количестве 194 человек, присоединяемся к голосу всей порабощенной России и вместе с передовой выразительницей интересов рабочего класса - Российской социал-демократической рабочей партиею требуем свержения ненавистного самодержавия и замены его демократической республикой. Мы уверены, что только Учредительным собранием, созванным на основе прямого, равного, тайного и всеобщего голосования, мы восстановим самодержавие народа.

Мы знаем, что лично в своих интересах затеял царь гнусную войну, и потому требуем немедленного ее прекращения.

Пусть наш голос присоединится к голосу всей пробудившейся гражданской России. Пусть за протестом черноморских моряков последуют протесты всей армии и флота. Пусть поймет, наконец, царь, что последний его оплот рушится. Близко наше освобождение, и потому мы зовем в свои ряды, в ряды Российской социал-демократической рабочей партии, всех, кого гнет и давит самодержавие. Мы не оставим до тех пор борьбы, пока не добьемся полного освобождения человечества из-под ига капиталистов-пауков. Мы боремся за социализм.

Долой самодержавие с царем во главе! Долой войну!

Да здравствует учредительное собрание; Да здравствует демократическая Республика; Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия; Да здравствует социализм!

Севастопольское вооруженное восстание в ноябре 1905 года. Док. и матер. М., 1957. С. 55.


Текст воспроизведен по изданию: Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потемкин». - М., 1987. С. 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."