История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Иваново-Вознесенск. На фабрике Бурылина фабричная администрация очень усердно занимается выслеживанием «неблагонадежных рабочих». Есть здесь табельщик Фирстов; как только придет на работу ночная смена, табельщик-жандарм начинает заговаривать с рабочими о том, как тяжело работать в ночной смене, о скудных заработках рабочих и т. п. и вызывает на откровенность этих последних. Вновь поступивший рабочий попадается на удочку и, если в разговоре так или иначе проявил себя «неблагонадежным», в ту же ночь или на следующий день вызывается в контору, где и получает расчет. Выслеживанием «неблагонадежных» занимаются по приказанию заведующего и подмастерья. В отношении к работе предъявляются невозможные требования: дают гнилой материал, а с рабочих спрашивают, как говорят здесь «золотого товара». Рабочих прижимают всячески, и без того ничтожную плату урывают всевозможными способами. Так, мастер Коробов вызвал однажды одного рабочего, показал ему забракованный товар и предложил получить расчет или написать на него 40 к[опеек] штрафу, рабочий согласился на последнее. Обращение с рабочими страшно грубое. Табельщик Кочетков, выталкивая из-за машины одну работницу, ушиб ей руку; жаловаться не пошла. Рабочие терпят все притеснения до новой забастовки.

Невозможные порядки на фабрике Полушина. Рабочих держат как «в тисках» и не отпускают с работы даже по болезни. Возмутительный и в то же время характерный для наших фабричн[ых] порядков случай произошел на этой фабрике. Одна работница очень сильно захворала; она не один раз заявляла о своей болезни и просила отпуска - поправиться здоровьем, но получила отказ. Когда однажды уже совсем больная она обратилась с тою же просьбой, ей пригрозили расчетом. На слова, что нечем кормиться, был короткий ответ: «чорт бы тебя ободрал, дохни». Шатаясь, пошла она с фабрики, но, задыхаясь, села на лавку, а минут через пять умерла; об этом доложили табельщику. Тот, испугавшись, тотчас же оповестил [47] всю фабричную администрацию, и вот собравшаяся стая, с целью выгородить себя из этой истории, придумала гнусную вещь: написала отпуск для лечения, положила его в карман покойницы и отправила ее в больницу.

Рабочих давят со всех сторон, придираются к работе, штрафуют, мастера заставляют работниц мыть полы и стирать белье. Основы и те даются со взятками: не даст рабочий четвертака, будет работать самые плохие сорта и, конечно, заработает менее того, кто даст взятку. Фабрич[ная] администрация пользуется всяким случаем и урывает у рабочих скудный заработок.


«Искра» от 1 октября 1902 г., № 19, стр. 14-15.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 47-48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."