История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Бунд - «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» основан в сентябре 1897 г. в Вильно. В 1898 - 1903 и 1906 - 1912 гг. являлся автономной организацией в РСДРП. Принимая в основном ее программу, Бунд в национальном вопросе занимал особую позицию, которую неизменно подтверждал в резолюциях своих съездов и конференций. Наиболее видными деятелями Бунда были А. Кремер, В. Коссовский (Левинсон), Р. Абрамович, Ф. Вайнштейн, Э. Фрумкина. В 1905 - 1907 гг. имел 274 организации, объединявшие 34 тыс. членов.

В 1912 г. на VI (Пражской) партийной конференции Бунд был исключен из РСДРП. В первую мировую войну стоял на позиции оборончества.

После Февральской революции Бунд поддерживал Временное правительство (оно в марте 1917 г. отменило 140 законов и распоряжений, ограничивающих права евреев во всех сферах общественной жизни). События октября 1917 г. бундовцы встретили враждебно, но часть из них все же высказалась за переговоры с большевиками. В марте 1921 г. Бунд самораспустился.

Публикуемые документы дают представление о программе Бунда на всем этапе его существования.


Наши требования

В учредительном собрании мы заявим и будем отстаивать следующие требования:

Государственный строй

Россия должна стать демократической республикой, без президента, управляемая парламентом, состоящим из одной палаты и избранным на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права по пропорциональной системе. Не нужны ни сенат, ни Государственный совет. Должна быть одна палата, постановления которой не подлежат ни утверждению, ни отмене, одна палата, которая имеет право решать все вопросы войны и мира. Правительство должно быть всецело ответственно перед парламентом.

Местное самоуправление

Городские думы и земские управы избираются на демократических началах и совершено автономны. В своих местных делах их постановления, касающиеся местных дел, не подлежат ничьему утверждению и не могут быть никем оспариваемы.

В их велении находится вся земская и городская милиция. Судьи избираются народом на тех же демократических основаниях. Все чиновники имеют одинаковые права и обязанности, что и прочие граждане, ответственны перед законом и подлежат суду присяжных.

Территориальное и национальное самоуправление

В интересах хозяйственного развития и единства классовой борьбы Россия должна остаться единой и нераздельной. В нераздельной России мы требуем для каждой национальности права на свободное развитие [89] для культурных особенностей. Для этого необходимы: полное равноправие языков, автономия местностей, которые отличаются своими экономическими, национальными и бытовыми особенностями (Украина, Литва, Лифляндия и т. д.), гарантии прав национальных меньшинств, персональная национально-культурная автономия.

Для евреев

В полном согласии с нашими требованиями для национальных меньшинств вообще мы выставляем для евреев следующие требования; полное равноправие во всех областях жизни, равноправие еврейского языка на суде и во всех государственных и общественных учреждениях; еврейские школы, национальная автономия в вопросах просвещения и культуры.

Свободы

Неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний, союзов и стачек. Неприкосновенность личности и жилища. Уничтожение сословий, титулов, чинов и орденов. Полное равноправие всех граждан без различия пола, вероисповедания, национальности и общественного положения. Отделение церкви от государства и школы от церкви. Обязательное, всеобщее и бесплатное обучение для всех детей до 16 лет.

Аграрный вопрос

Конфискация (без выкупа) всех земель казенных, монастырских, удельных и помещичьих. Только мелкие земельные участки остаются во владении их настоящих хозяев. О том, какую землю нужно конфисковать и как ею распорядиться, будут решать органы местного самоуправления. В ведении центральных органов государства находятся земли, необходимые для нужд всего государства, как то: леса, земли, заключающие в себе минеральные богатства, земли, нужные для внутренних переселений. Мы требуем законов об охране наемных деревенских рабочих, батраков, таких же, какие существуют для городских рабочих.

Законы об охране труда

8-ми часовой рабочий день для города и деревни, для крупной промышленности и для ремесла, для торговли и для домашнего хозяйства, обязательный 42-х часовой еженедельный отдых. Право на субботний отдых для евреев. Уничтожение сверхурочных работ. Ночная работа только в самых исключительных случаях, необходимейших случаях. Запрещение труда для детей моложе 16 лет. Ограничение труда для подростков и женщин. Ответственность хозяев за несчастные случаи с рабочими, [90] обязательное государственное страхование на случай болезни, старости, увечья и безработицы. Страхование материнства. Самоуправление рабочих в деле страхования. Широко поставленная фабричная инспекция с участием представителей рабочих. Введение жилищного и санитарного надзора над фабриками и мастерскими. Уголовная ответственность хозяев за несоблюдение постановлений об охране труда. Примирительные камеры для разбора конфликтов между предпринимателями и рабочими, биржа труда.

О ремесленном труде

Законы об охране труда относятся как к фабричным рабочим, так и к ремесленникам: нужно только, чтобы общее законодательство было приспособлено к особым условиям мелкой промышленности. Необходима особая ремесленная инспекция. Должны быть учреждены профессиональные школы для обучения ремеслам. Поскольку сохраняется институт частного ученичества, необходимы особая охрана и попечение об учениках.

Налоги

В настоящий момент, когда государство должно выйти из чрезвычайного положения - все классы общества должны принести большие жертвы. Наиболее зажиточные классы должны взять на себя большую тяжесть. Необходим специальный налог на капиталы. Постоянные расходы государства должны покрываться не косвенными налогами, взимаемыми с предметов первой необходимости, а путем прогрессивного обложения прибылей и наследств. В настоящий момент, когда необходимо ликвидировать войну и спасти страну от голода и финансового банкротства, правительство должно ввести контроль над важнейшими отраслями промышленности и финансов и регулировать хозяйственную жизнь страны.

О мире

Учредительное Собрание должно, с одной стороны, изыскать пути защиты страны и революции, чтобы они не сделались добычей империалистических аппетитов. В то же время оно должно обратиться ко всем воюющем странам с предложением установить перемирие на всех фронтах и начать переговоры о мире на основах, возвещенных русской революцией: без аннексий и контрибуций, с правом наций на самоопределение. Чтобы обеспечить длительный мир, мы будем требовать: ограничения вооружения, уничтожения тайной дипломатии и тайных переговоров, свободу экономического развития всех стран, как [91] воюющих, так и нейтральных, интернационального еврейского суда для разбора международных конфликтов. Вместо постоянной армии - демократически организованной народной милиции.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 89 - 92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."