История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Не успели еще изгладиться из памяти русских рабочих стоны раненых на далекой Лене, не забыла еще вся Россия кровавого дня 9 января, как защитники царской монархии в лице шайки одетых в мундиры разбойников снова напоминают рабочему классу, что на всякие, даже мирные выступления пролетариата они будут принимать самые крайние, решительные меры. И они сдержали свое слово: подлые, пьяные наемники монархии и капитала на мирный протест рабочих Петербурга, в ответ на действия бакинской шайки держиморд над забастовавшими рабочими нефтяных промыслов, ответили свинцовым дождем... Снова полилась кровь рабочих, снова стоны раненых в рабочих кварталах.

Снова встали красные призраки Лены, 9 января, Ходынки. Дрогнули сердца рабочих, и могучий крик протеста вырвался из сотен тысяч грудей... Дружной, трехдневной, всеобщей политической стачкой протеста ответил петербургский пролетариат на действия облаченных в светлые мундиры наемных хулиганов... Но пусть знают угнетатели народа, что русский рабочий не может удовлетвориться тремя днями стачки; он очень прекрасно сознает, что еще не настал момент решительного выступления пролетариата, и потому мы просим рабочих воздержаться от тех крайностей, которые они позволили себе в последние дни... Но все же рабочий класс, а с ним все угнетенные должны готовиться к решительному выступлению, к долгой и упорной борьбе.

Да здравствует могучий протест пролетариата!

Долой царских наемных палачей!

Честь и слава павшим товарищам!

Да здравствует революционная борьба пролетариата за Демократическую Республику!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печатается по копии, хранящейся в
Ленинградской институте истории ВКП(б).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."