История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


19 мая свора царских ставленников и прислужников капитала снова судит товарищей обуховцев, отстаивавших право на кусок хлеба путем мирной экономической стачки. С молчаливой радостью встречает либеральная буржуазия, только что изгнавшая из Думы рабочих депутатов, этот акт насилия над ненавистными ей членами единой пролетарской семьи.

Не так посмотрит на свое кровное дело рабочий класс!

После кровавых дней российской революции дворянско-бюрократическая реакция в союзе с крупным капиталом железными тисками сдавила обессиленный на время пролетариат. Попытки его к проявлению самодеятельности подавлялись жестокими способами, но все усилия оказались бесплодными. Пролетариат восстал раньше, чем можно было ожидать.

И теперь мы стоим перед великим развитием политической и экономической стачечной борьбы российских рабочих.

Мятущаяся в полном сознании своего бессилия перед надвигающейся революцией, стоящая у власти кучка ожиревших землевладельцев и промышленников не знает, что предпринять. Усмирение мирных выступлений рабочих вооруженной силой, закрытие рабочих союзов и газет, всякие искусственные меры вплоть до объявления локаутов, наконец, суд над обуховцами - все это проявление [105] того беспокойства, которое естественно возникает у представителей власти при виде вновь организующейся революционной пролетарской армии.

Но передовой пролетариат на каждое такое насилие отвечает дружным выступлением, будя этим отсталые слои рабочих столиц и провинций, пробуждая и в среде крестьянства стремления к борьбе за новый строй. Не остановят рабочего движения даже локауты, и, наоборот, как бы в ответ на зверства капиталистов, 1 мая как один человек восстали 500 тысяч стачечников.

Тем более бессильной окажется попытка царского правительства ослабить экономическую борьбу русских рабочих привлечением к суду товарищей обуховцев.

И пролетариат на дерзкое насилие над мирными стачечниками ответит не уменьшением борьбы против капитала, а новой стачкой протеста! В день 19 мая он выставит на своем знамени старые революционные лозунги, как необходимые условия действительной свободы коалиций, ибо он знает, что свобода стачек, собраний и союзов невозможна, пока у власти стоит кучка царских насильников.

Товарищи рабочие!

Объявляйте в день 19 мая на всех заводах, фабриках и мастерских однодневные забастовки-протесты в знак вашей готовности бороться за свержение существующего строя[1].

Закрепите ваш протест демонстративными выступлениями в час дня у здания суда.

Итак, да здравствуют лозунги революционной социал-демократии!

Товарищи! При выходе устраивайте митинги и выносите резолюции...

Да здравствует Демократическая Республика!

8-часовой рабочий день и конфискация земли для крестьян!

Да здравствует вторая российская революция!


Петербургский комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 21 1/2  X 12 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 697.

[1] 29 июля 1913 г. началась забастовка на Обуховском заводе. Забастовка была вызвана невыносимыми условиями работы в снарядно закалочной мастерской и продолжалась почти два месяца (окончилась 26 сентября).

При обратном приеме рабочих на работу не было принято до 100 человек. 30 человек было арестовано еще во время забастовки, 14 человек выслано из Петербурга с лишением права жительства в 57 пунктах и 4 человека были преданы суду за участие в стачке.

Суд над обуховцами состоялся 6 ноября 1913 г. В день суда в Петербурге бастовало свыше 100 тыс. рабочих. Стачка протеста 6 ноября имела исключительно политический характер.

С еще большей силой выступил петербургский пролетариат 19 и 20 мая 1914 г., когда эти же рабочие, обжаловавшие приговор суда, были присуждены к еще более строгому наказанию. 19 мая в Петербурге бастовало 101 тыс., а 20 мая - 112 825 человек.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 105 - 106.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."