История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Датируется по дате проекта министра финансов, представленного в Государственный Совет.

Содержание записки публикуется по тексту примечания к проекту, представленному министром финансов в Государственный Совет «О преобразовании должностей губернских механиков и о распространении на 18 губерний Европейской России правил о надзоре за заведениями заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих». Записка тверского губернатора была представлена министром внутренних дел в Министерство финансов с заключением о необходимости распространения на Тверскую губернию закона 3 июня 1886 г. (см. документ Отношение тверского губернатора П. Д. Ахлестышева министру внутренних дел И. Н. Дурново о произволе тверских фабрикантов в отношении рабочих и о необходимости распространения на Тверскую губернию закона о фабричной инспекции (3 мая 1892)).

Стачка на бумаготкацкой фабрике И. В. Залогина близ г. Твери (21-25 февраля 1892 г.).



Причинами стачки на фабрике Залогина являются главным образом нижеследующие обстоятельства.

1) Осенью 1891 года, когда ткачи уже стали на работы, без ведома и согласия их была понижена заработная плата.

2) Материал для работ выдается самого низкого качества, что ведет к неудовлетворительной выделке товара, напрасной трате времени на чистку и служит поводом к наложению на рабочих штрафов за неисправную работу.

3) Уток для тканья оказывается сырым и притом неполного веса, что служит поводом к наложению взысканий на рабочих за провес.

4) Основа слаба, отчего нитки рвутся, челноки вылетают, ломая части машин, равбивая стекла и портя товар, что в свою очередь влечет за собою штрафы.

5) Рабочие штрафуются даже за поломку таких частей машины, за которые ткач не может никоим образом отвечать.

6) С ткачей взыскивают деньги за орудия производства - инструменты, употребляемые при их работе.

7) Рабочие штрафуются за неопрятность у станка, тогда как подметанье пола должно лежать на обязанности особых рабочих (подметальщиков).

8) Штрафы помимо их несправедливости непомерно велики, достигая в иных случаях половины заработка.

9) Ткачи простужаются вследствие того, что в ямки асфальтового пола при станках наливается холодная вода, в которую они вынуждены ступать босыми ногами во время работы.

10) Плата за ткацкие работы очень низка по сравнению с получаемой на других тверских фабриках.

11) Из этого скудного заработка вычитается еще по 15 к. в месяц за пользование банею и за уголь. [150]

12) За прописку каждого паспорта взимается без всякого основания по 10 коп.

13) Условия жизни рабочих на фабрике (размещение, закупка предметов продовольствия и проч.) весьма тяжелы. В казармах тесно, сыро и душно: воздух испорченный, отхожие места содержатся неопрятно. Огонь в каморках должен быть тушим слишком рано, вследствие чего рабочие не успевают изготовить ужин и приготовить обед на следующий день; открывать форточки для проветривания воспрещено. Куб с горячею водою запирается рано, и идущим на ночную смену трудно напиться чаю. Предметы продовольствия в хозяйственной лавке при фабрике очень дороги и плохи. Хотя осенью прошлого года и была несколько понижена цена печеного хлеба, при отпуске 2 фунтов на рабочего в день, но зато повышена была на другие товары и притом хлеб (до забастовки) отпускался неполного веса, жаловаться же на это рабочие стеснялись, так как лавочник - родственник управляющего.

14) Фабричная больница содержится бедно, кормят в ней плохо, врач посещает больных редко.

Дознанием обнаружено, что все укаванные выше недостатки и злоупотребления действительно существовали, в большей или меньшей степени, на фабрике Залогиных...


ЦГИАЛ, ф. 37, Горн. деп-т, оп. 55, д. 152,
л. 5. Типогр. оттиск.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 150 - 151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."