История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на шерстопрядильной и ткацкой фабрике тов-ва Р. Мартынова с сыновьями в Москве (12 сентября 1891 г.).



Сего числа в 10 часов утра дано было мне знать приставом 2 участка Хамовнической части, что на шерстопрядильной фабрике товарищества Родиона Мартынова с-я, что по Благовещенскому переулку, рабочие, заявляя неудовольствие на администрацию фабрики, прекратили работы. Вследствие настоящего донесения я, совместно с помощником фабричного инспектора г. Федоровым, прибыл на фабрику, причем оказалось, что сего числа в 6 часов пополудни старший мастер фабрики С.-Петербургский цеховой Иван Александров, обходя ткацкий корпус, заметил, что один из рабочих, кр[естьяни]н Калужской губернии, Малоярославецкого уезда, Марьинской волости, с[ель]ца Терентьева Степан Алексеев, бросив работу, собрал около себя несколько человек, почему и предложил ему приняться за работу; тогда Алексеев, схватив его за грудь, стащил вниз по лестнице со второго этажа, вытолкнул из корпуса с угрозою, если он появится, то его поколотят. Имея в виду, что Алексеев из числа тех пяти рабочих, за коими было учреждено наблюдение, как на лиц более возбуждающих прочих рабочих к неудовольствиям, то и был тотчас удален с фабрики и о нем имеет быть сделано представление о высылке его на родину[1]. Вслед за этим мною совместно с г. помощником инспектора были вызваны все рабочие ткацкого отделения, которые при расспросе о причинах неудовольствия заявили: 1) что хлеб, доставляемый им поставщиком, подряженным конторою фабрики, которая за него доплачивает 23 коп., недостаточно хорош или во всяком случае хуже, чем они получали от другого поставщика сами; 2) что плата, которую они производят от себя шпульникам, должна производиться конторою, так как об этом ничего не сказано в правилах и книжках, и 3) что обойтись без чаю по уничтожении куба они не могут, а потому требуют открыть куб. Придя в соглашение с администрациею фабрики и согласуясь с фабричными правилами, мною было объявлено рабочим: 1) что хлеб будет приобретаться с их же согласия от желаемого подрядчика с приплатою недостающих против условленной цены 7 коп., 2) что хотя плата шпульникам самими рабочими [80] и установлена с давнего времени и вошла вполне в обычай, но так как о таковом порядке ни в правилах, ни в расчетных книжках ничего не упомянуто, то администрация обязалась шпульникам от 1 сентября, впредь до утверждения вышеозначенного и истечения законного срока, уплачивать за свой счет и 3) фабричная администрация, соглашаясь с тем, что лишение чая для рабочих составляет существенное неудобство, выразила согласие удовлетворить их желание и устроить для их пользования вновь куб и воду для него доставлять пока мытищенскую, если же врачебное управление найдет для этой цели пригодной колодезную, то эту последнюю.

После этого соглашения рабочие удовольствовались и приступили к работе, исключая четырех, которые, не желая согласиться остаться на предложенных условиях, пожелали получить тотчас расчет, что администрациею и исполнено, о чем вашему превосходительству имею честь донести.

Полковник Дурново.


МГОИА, ф. Канц. моск. обер-полицеймейстера,
1891 г., св. 95, д. 1377, л. 8-9.

[1] Переписка о высланных рабочих и их возвращении длилась до 1895 г. С. Алексееву было воспрещено жительство в Москве и Московской губ. (то же дело, л. 5).


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 80 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."