История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ ПЕТЕРБУРГА!

Шесть рабочих депутатов, посланных всероссийским пролетариатом в Государственную думу для великого дела всенародной защиты революционных пролетарских требований, для классового просвещения и боевого сплочения рабочих масс, смело и решительно подняли свой голос за 8-часовой рабочий день, уничтожение [90] детского и ночного труда, охрану материнства и уничтожение сверхурочной работы!.. Вся рабочая Россия дружно всколыхнулась, услышав мощный голос своих избранников!

Десятки и сотни тысяч рабочих голосов мощным хором откликнулись со всех концов России, приветствуя законопроект шести депутатов «о 8-часовом рабочем дне» и возвещая перед всем миром алчных эксплоататоров, как близко и дорого это требование всему пролетариату, всей многомиллионной армии наемного труда!..

С тех пор, как чудовище-машина выбросила на улицу миллионы ручных тружеников - мелких ремесленников, стянула на фабрики сотни тысяч женщин и детей, выкинув за ворота множество взрослых работников, и тем дала возможность ослепленным ненасытною жаждой золота эксплоататорам бесчеловечно удлинять рабочий день, - с тех пор восьмичасовой рабочий день стал требованием рабочих всех стран, всего мирового пролетариата!..

В 1866 г. женевский конгресс Международного общества рабочих провозгласил на весь мир, что 8-часовой рабочий день есть первое и основное требование рабочего класса, без осуществления которого «все стремления к освобождению пролетариата осуждены на неудачу». В 1889 г. 400 рабочих представителей от двадцати наций, собравшись на 1 Международный конгресс в Париже, постановили, что 8-часовой рабочий день, как требование рабочих всех стран, будет всюду провозглашаться сознательными рабочими в великий рабочий праздник 1 мая.

Во всех концах Европы, Америки и Австралии с половины прошлого века кипела дружная пролетарская борьба за это классовое требование. Рабочие англо-австралийской республики Виктории добились 8-часового рабочего дня еще в 1856 г., и день введения его (21 апреля) стал там всенародным национальным праздником. Рабочие Новой Зеландии, Нового Южного Валлиса, английские углекопы, рабочие всех казенных и многих частных предприятий Англии, Франции и Соединенных Штатов, углекопы Пруссии, рабочие ртутных производств в Германии и множество других пролетариев также уже добились стачками 8-часового рабочего дня.

И чудное дело творилось в тех государствах, областях и городах, где вводились восемь часов труда. Заработная плата росла не по дням, а по часам, потому что труд рабочих становился успешнее; сами они из отупелых, измученных и разрозненных вьючных животных превращались в сознательных, требовательных и организованных борцов, и плату не сбивали толпы безработных, ибо с сокращением часов работы спрос на работников увеличился (булочники Виктории, сократив работу с 15 до 8 часов, удвоили заработок, а заработок английских рабочих, благодаря 10-часовому рабочему дню, вчетверо превысил заработок русского рабочего, замученного долгой работой). Кроме того, количество заболеваний, увечий и смертей рабочих быстро сократилось (с сокращением рабочего дня в Англии с 12 до 10 часов заболевания рабочих чахоткой уменьшились вдвое, а английские машиностроители сберегли в среднем 10 лет жизни, сократив рабочий день всего лишь на 1 час).

Смертность детей также падала, так как матери не изнурялись чрезмерным трудом и имели больше времени заботиться о малютках. [91] Пьянство, проституция, преступность сильно уменьшились. В рабочих кварталах вместо грязных притонов, кабаков и трактиров вырастали стройные здания библиотек, народных университетов и «рабочих дворцов», а на рабочем столе вместо бутылки водки или кружки пива появились рабочие газеты, журналы и научные книги. И на страх врагам рабочего класса в пробужденных и прозревших пролетарских массах вырастали мощные «рабочие партии», ведя всех томящихся под игом капитала на борьбу за полную победу рабочего класса, за социализм!

В стране дикой азиатчины, произвола и бесправия, в стране, где хозяйничает грабительская шайка царского правительства, паразитов-помещиков и хищников-капиталистов, невозможна открытая борьба за великое пролетарское требование 8-часового рабочего дня, которую ведет пролетариат «свободных» европейских стран.

Алчные русские промышленники, которые ради своих огромных прибылей выжимают пот из рабочих 12-16- и даже 18-часовым рабочим днем, замучивают непосильным трудом десятки тысяч детей, изнуряют и губят тысячи матерей, принуждая их работать тотчас после родов. Эти бесчеловечные, кровожадные пауки, опираясь на свои могущественные синдикаты, жестоко давят всякое рабочее движение, зорко следят за каждым шагом рабочих, чтобы помешать им сплотиться вокруг своих классовых требований и выступить на решительную борьбу. Для того чтобы помочь промышленникам в этом деле, царским правительством мобилизованы армии шпиков, жандармов и полицейских, банды казаков, стражников и целые батальоны войск. Для этого же царские суды сажают на скамью подсудимых и жестоко карают экономических стачечников, а царские министры пишут законы против рабочей печати, стачек, союзов и собраний!..

Но бессильны все эти бесчисленные насилия убить пролетарское движение и вытравить из пролетарских голов великое рабочее требование 8-часового рабочего дня!

Эти вопиющие злодейства и беззакония приводят только к тому, что экономическая борьба пролетариата вырастает в грозную революцию, а требование 8-часового рабочего дня становится революционным требованием рабочих масс! И на красном знамени революционного русского пролетариата огненными буквами написан этот великий лозунг революции.

С боевым кличем - «Да здравствует 8-часовой рабочий день!» рабочие шли к Зимнему дворцу 9 января, с ним они шли по улицам Петербурга во время великих всеобщих стачек 1905 г., с ним они дрались на баррикадах и умирали, простреленные царскими пулями, проколотые царскими штыками, замученные царскими палачами в тюрьмах и застенках!..

И ныне, когда революционное знамя снова развевается над нашей страной, когда сотни тысяч передовых пролетариев России снова строятся в ряды великой революционной армии, из уст шести рабочих депутатов, достойных избранников всероссийского пролетариата, снова раздался на всю Россию этот великий клич, дабы пробудить всех спящих, провозгласить перед черным станом насильников и грабителей народа лозунги революции и крепче [92] сплотить боевые ряды революционной рабочей армии для грядущих великих битв! И в этом великом деле с ними будет весь сознательный пролетариат России!

Товарищи петербургские рабочие! Пусть ваш мощный голос, которому трепетно внимает весь измученный русский народ, к которому с ужасом прислушивается весь лагерь насильников и эксплоататоров, сольется с голосами ваших депутатов! Пусть весь рабочий Петербург ко дню внесения депутатами в Думу своего законопроекта о 8-часовом рабочем дне мощно провозгласит: «Да здравствует 8-часовой рабочий день!» и тем поможет своим депутатам в великом деле классового просвещения и революционного сплочения многомиллионных масс российского пролетариата!

Да здравствует 8-часовой рабочий день и Великая Русская Революция!

Да здравствует Демократическая Республика и конфискация всей земли для народа!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия! Да здравствует Социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 31 X 12 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 684.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 90 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."