История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ТОВАРИЩАМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи рабочие! Волны движения начинают сильно ударять о берега нашей жизни. Полтора года героической борьбы и могучего натиска петербургского пролетариата на крепостнические твердыни романовской монархии раскачали и продолжают раскачивать рабочие массы. Страна ожила. В воздухе несутся красные призраки больших событий. Рабочее движение, закаляясь в повседневной стачечной борьбе, заостряя свой меч на оселке крупных политических выступлений и разбуживая забитую и оцепенелую деревню, начинает напоминать собой те предпраздничные дни, которые рабочие переживали накануне 1905 г. Петербург, Москва, Рига, Лодзь и всеобщая стачка в Баку - вот путь, по которому рабочее движение шествует к новым генеральным битвам с поработителями России.

Каждый день приносит то с одного, то с другого конца вести о разгорающихся стачках борьбы с капиталом и его грубым защитником - правительством. Борьба ширится, растет, захватывая все новые и новые слои пролетарских масс, втягивая понемногу и крестьянство. Многое говорит за то, что мы идем к новому революционному подъему, к новой решительной схватке с теми темными силами, которые стали опорой реакции и хозяйничания полицейского участка. Правительство делает все, что может, для того чтобы толкнуть деревенское и городское население навстречу подымающимся рабочим массам. Неслыханные репрессии, неслыханное издевательство над законом и циничная защита всего того, что задерживает развитие производительных сил страны, - все это разбрасывает семена недовольства и в тех слоях народа, которые, по правде сказать, боятся рабочего класса и его выступлений.

Трудность заключается в том, что у рабочего класса сейчас почти нет друзей в других слоях народа, кроме крестьянства, которое медленно, но тяжело расправляет свои члены, скрученные господствующим помещичьим дворянством. Чтобы расшевелить деревню, ускорить ее пробуждение, поднять на ноги и повести за собой на штурм царского правительства, нужно, чтобы рабочее движение захлестнуло, затопило ее, деревню-то нашу, своими революционными волнами. Чем сильнее рабочий класс будет развивать границы своих выступлении, тем больше он придвинется к крестьянству. Чем громче будут раскаты, тем труднее будет мужику спать под песенку помещиков. Чем звонче будет колокольный звон близящегося восстания, тем больше крестьянского народа вылезет из своих лачуг, куда загнали их штык и нагайка реакции, на открытое поле борьбы с кровавыми хищниками Николая II. [86] И чем сложнее, неумолимее предстоящая борьба, тем все больше каждый из нас должен задуматься над вопросом о том, как же дело обстоит с нашей организацией, которая должна осмыслить, руководить и стоять в центре этого движения! Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия пережила тяжелые годы реакции с большими потерями: тюрьмы, каторга, ссылка и изгнание поглотили многих из ее рядов, из которых добровольно ушло немало и интеллигенция почти вся ушла. И если партия и некоторые из ее организаций сохранились и жили своей партийной жизнью, то это благодаря только передовым рабочим, той рабочей интеллигенции, которая не выпускала из своих окровавленных рук партийное знамя. Подъем последних полутора лет не остался без следов в нашей партийной организации. В десятках городов сами рабочие с героическим самоотвержением брались за свою социал-демократическую работу, укрепляли и расширяли ее. Только взяв в свои руки собственную организацию, рабочие сумели обойти все ужасы, которые им разбрасывала по пути реакция.

У нас, в Петербурге, вот уже два с лишним года как организация держится почти исключительно на плечах рабочих. Петербургский комитет, районные комитеты, заводские группы, наши организаторы, пропагандисты, словом все, что составляет нашу организацию, - дело рук самих рабочих. И вот, став рабочей организацией, выдвинув на арену руководства Социал-демократической организацией стойких и надежных работников, вправе спросить себя: объединяет ли наша организация всех хотя бы сознательных рабочих, и должна ответить: нет. Для того чтобы наша организация стала могучей и нерушимой, нам не хватает многого, для того чтобы наша организация стала действительным центром нарастающего движения, нам нужно еще проделать большую работу. Во-первых, необходимо организовать на каждом заводе нашу ячейку и развить в ней беспрерывную партийную жизнь, во-вторых, надо, чтобы все эти заводские кружки были объединены в устойчивые районные комитеты; в-третьих, чтобы эти районные комитеты выделили из своей среды лучших и наиболее подготовленных товарищей в Петербургский Комитет для общего руководства движением. В-четвертых, надо усилить сборы и дать Общегородскому Комитету возможность выпускать листки и расширять работу. Прошли времена, когда деньги доставались на стороне. Не дают теперь, и тем лучше, рабочие должны будут встать на единственно правильный путь: свою организацию содержать на свои собственные средства. В-пятых, неустанно звать в партийную организацию тех из рабочих, которые признают необходимость нашей партии и готовы поддерживать ее своим личным в ней участием. Надо усилить социал-демократическую агитацию. Много еще молодых рабочих, не прошедших школы 1905 г., много еще пролетариев, не затронутых нашей пропагандой. Надо всеми силами вовлекать отстающие элементы. Много работы впереди перед каждым рабочим социал-демократом, эти задачи стоят и властно требуют от него активного вмешательства. Мы зовем в наши ряды всех, кому дорога наша организация, всех, кто остался верен революционным лозунгам социал-демократии. Мы зовем на трудную, но живую работу всех, кому дорого [87] единство партии и нашей организации, всех, кто стоит за укрепление нашей нелегальной организации.

Товарищи рабочие! Время не ждет, движение разрастается. Чтобы не остаться позади него, надо не покладая рук сейчас же приняться за дело. Пусть ни один завод, ни одна фабрика, ни одна мастерская не останется за бортом нашего огромного корабля - Петербургской организации. Только мы сами можем создать наше единство, только мы сами сумеем поднять нашу партийную организацию до высоты, на которой она находилась в 1905 г. За нами потянется вся рать российского пролетариата, и будет у нас своя рабочая, Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия. Да здравствует она!! Выстроившись в густые колонны, ставши грудью пред лицом нашего врага, мы смело ринемся в бой и могучим напором свалим романовскую крепость и на развалинах ее водрузим красное знамя демократической свободы! За работу, товарищи!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 cтp., 32 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 680.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 86 - 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."