История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Не успели наши депутаты приехать на свои места, как шайка романовских слуг принялась за дело обуздания рабочего класса.

С трибуны Государственной думы наши депутаты умели так сильно и всенародно пригвоздить каждого из прихвостней к позорному столбу, что неловко было совершать набеги на страну не оглядываясь. Распустили Думу, и царские министры без оглядки выпустили на рабочих все запасные скорпионы, навалились да рабочий класс со всею дикостью, которая доступна хищникам и палачам. Со всех сторон посыпались кары и репрессии и, наконец, сделали самый дерзкий вызов всему рабочему классу.

Пять лет страна стонала под смертельной тяжестью реакции. Пять лет хозяйничали люди-звери, превратив нашу родину в растоптанную, сожженную пустыню. Хищный помещик, царский лакей-дворянин и поднявший голову фабрикант - вот кто справлял дикую оргию по задушенным революционным дням. Словно нашествие варваров на страну, орда хулиганов с Николаем II во главе, с казацким свистом опустошили, разбили лучшие углы завоеванных свобод. Захлебываясь в народной крови и страшной жажде мести, они не заметили, что готовят новый взрыв народного движения, который должен смести гнилые устои кровавой монархии. Ленская резня подняла на ноги сотни тысяч рабочих, а первое мая, как и другие забастовки, разбудило полтора миллиона пролетариев и крестьянскую темноту. Полтора года великой борьбы петербургских и других рабочих заставили насторожиться теперешних хозяев страны и принять свои меры. Родившаяся на груди движения [84] рабочая печать беспримерно преследовалась, а двери тюрем и полицейских участков широко раскрылись для сотен и тысяч рабочих. Крепостники-помещики и их гнилой покровитель Николай-висельник во-всю старались доказать, что они победили и что рабочему движению их не одолеть. Но движение так разрослось, что серьезно стали пугаться его. Свободное от прямого контроля рабочих депутатов, пользуясь думскими каникулами, правительство решило сосчитаться с рабочими. Как только собрался съезд приказчиков, полицейская нагайка тотчас же стала полосовать его и, наконец, [правительство] с наглым цинизмом закрыло его.

На-днях закрыли наши газеты, закрыли за то, что в них сообщались сведения о стачках, за то, что каждая по-своему защищала рабочие интересы. Потушив своим смрадным дыханием ярко горевшее пламя свободы, умертвив самый живой нерв рабочего движения - рабочую газету, правительство Николая II одним размахом опрокинуло целый дождь репрессий на забастовочное движение. Градоначальник, министр, вся полицейская тварь вооружилась заостренным мечом временных правил против забастовок.

В один и тот же день правительство наступило на горло рабочей печати и раскрыло тюремные подвалы для забастовщиков. Все силы направлены против рабочего движения и нам надо быть настороже. Мы должны выяснить широким массам рабочих, что время настало для самой упорной и несокрушимой работы. Нам надо наполнить наши сердца готовностью к самой жестокой борьбе с обступившими нас врагами. Правительство объявило нам войну, и мы должны быть готовы принять бой с честью, организованно и солидарно. Надо не покладая рук крепить свои нелегальные организации, надо укрепить все легальные свои посты.

Надо раз навсегда заявить романовским негодяям, что рабочий класс не запугать их полицейскими правилами, что репрессий не остановят потока рабочего движения.

За работу, товарищи! Отшвырнув от себя лживых, холопствующих либералов, отвернувшись от их друзей и союзников - ликвидаторов, мы высоко поднимем наше старое знамя, лозунги наши:

Демократическая Республика!

8-часовой рабочий день!

Конфискация земель!

Под этим красным знаменем мы отобьем все атаки царствующих паразитов. Под этим знаменем наш огненный призыв разбудит широкие крестьянские массы и соберет вокруг себя революционные полки, которые опрокинут романовский трон. Под этим знаменем нам надо сомкнуть наши ряды, готовясь к предстоящему в ближайшее время выступлению. Мы смело бросим в лицо всем нашим врагам:

Долой царское правительство! Да здравствует революционная борьба рабочего класса!

Да здравствует Революционная Социал-Демократия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 29 X 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 678.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 84 - 85.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."