История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА.

21 февраля императорский дом, а с ним вместе вся дворянская челядь собираются праздновать 300-летие своего «благополучного» существования, «безмятежного» угнетения народа.. . Буржуазия всех рангов, начиная с Триполитовых и кончая деревенским кулаком, [79] присоединяется к торжеству дворян, ибо это торжество означает сытое господство угнетателей за счет бесправия народных масс. Только рабочие и деревенская беднота не могут присоединиться к празднику насильников. Не с дворянством и буржуазией пойдут рабочие - они пойдут против них... Не праздновать будут рабочие свое 300-летнее бесправие, а бороться против него... Рабочие всей России в день националистического торжества могучим голосом протеста снова гласно заявят:

Долой самодержавие!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует конфискация помещичьих земель!

В полном согласии с решением Петербургского Комитета, призвавшего рабочих к демонстрации, мы приглашаем рабочих Васильевского острова собираться к своим фабрикам и заводам в 10 часов утра 21 февраля для демонстративного протеста против торжества дворян и буржуазии.


С.-Петербург. 
Февраль 1913 г.

Исполнительная комиссия 
Василеостровского районного комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 25 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 757.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 79 - 80.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."