История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

Когда рабочие молчат, капиталисты ликуют.

Когда рабочие говорят, капиталисты негодуют.

Когда же рабочие переходят от слов к делу, когда вместо разрозненной массы они сплачиваются, организуются и начинают бороться за свои интересы, капиталисты с ненавистью отступают, уступают, но лишь настолько, насколько проявляется давление со стороны рабочих.

Страховые законы во всех странах, как и у нас в России, появились как результат борьбы рабочих за обеспечение себя от неизбежных последствий капиталистического производства: болезней, увечий, старости, инвалидности... Рабочие знают, что ни одна форма страхования, как бы полна она ни была, не избавит их от эксплуатации. Они ясно сознают, что только социализм покончит раз навсегда с эксплуатацией человека человеком. Но они же знают, что каждое улучшение в их жизни еще сильнее толкает их [72] на борьбу за [окончательное переустройство] капиталистического общества, за социализм. Поэтому пролетариат всех стран и его партия социал-демократии в борьбе за страхование рабочих выставляют требования: 1. Страхование всех видов (болезнь, увечье, инвалидность и старость). 2. Страхование всех лиц наемного труда. 3. Вознаграждение полного заработка, все расходы по страхованию должны падать на предпринимателей. 4. Единая страховая организация на началах полного самоуправления рабочих.

Удовлетворяет ли закон о страховании у нас в России этим требованиям хотя бы в малой мере? Нет! И все же необходимо деятельное участие рабочих в проведении его в жизнь. Пассивное участие или бойкот выгодны только нашим врагам - капиталистам и правительству, а не рабочим. Деятельным и сознательным участием мы можем использовать закон в своих собственных интересах. Мы должны стремиться к превращению фабричных касс в ячейки организации рабочих масс. Борьбой за проведение этого закона мы направляем стрелы не только против капиталистов, но и против правительства. В царстве произвола и насилия, при третьеиюньском режиме частный вопрос рабочего движения толкает на борьбу против всего режима третьего июня, против царской монархии.

Петербургский комитет Российской социал-демократической рабочей партии призывает все партийные социал-демократические ячейки, всех рабочих к развитию самой широкой и активной борьбы за наиболее выгодное проведение в жизнь страхового закона. В настоящий момент, чтобы ввести страховой закон, надо выбрать уполномоченных в фабричные кассы. Чтобы обезвредить эти кассы, чтобы не дать рабочим ясно формулировать свои требования, не дать рабочим выбрать своих лучших, сознательных товарищей социал-демократов, капиталисты и правительство заставляют выбирать уполномоченных втемную. Этого допустить нельзя! Пусть на каждой фабрике, на каждом заводе заявят, чтобы выборы уполномоченных происходили на общих открытых собраниях с обсуждением этого закона и выставлением своих требований!

Выставляйте списки социал-демократов в уполномоченные, проводите эти списки вопреки всем присутствиям. Там, где выборы произведены, добивайтесь перевыборов на началах действительной свободы выборов, с устройством собраний, хотя бы явочным порядком!

Не оставляйте борьбу ни на минуту!

Всеми средствами, всеми силами используйте всякий благоприятный момент, не давая предпринимателю ни на минуту считать обеспеченным нормальный ход производства, расширяя и развивая борьбу. Еще раз пусть все рабочие под руководством социал-демократических ячеек на заводе ведут борьбу за наиболее выгодное применение закона!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 22 Х 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 668.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 72 - 73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."