История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Тяжелый момент переживает пролетарское движение в России. После бурных 1905-1906 гг. настали мрачные дни реакции. Вместо гордо веющих[1] . . . . . . царизма и умирают от цынги и голода в дальних губерниях холодного севера. Стоны наших братьев отдаленным гулом доносятся до нас, они зовут нас к борьбе и новой схватке с ненавистным режимом, но не в силах отозваться на этот зов полуголодная опустевшая страна. Дружной работой столыпинских шпиков и палачей удалось насадить «мир и благоговение» на родной земле, задушен пролетариат, молчит крестьянство, тысячи царьков, раскинутых по всем углам необъятной России, сосут из тела великана-народа последнюю кровь, забивают последние проблески сопротивления. Попрежнему правительство в трогательном единении с капиталистами усиливает угнетение рабочих, всюду понижается и без того пониженная рабочая плата и увеличивается рабочий день. Еще помнит самодержавие удары пролетариата, а потому все силы реакции направляются на пролетариат. Задавить его, вырвать у него оружие борьбы, расстроить его силы - вот задача самодержавия. Много удалось самодержавию. Разбитый, обессиленный годами упорной борьбы, потерявший лучшие свои силы, пролетариат пришелся как раз по зубам одряхлевшему самодержавию. Административные держиморды, вскормленные циркулярами, направляют все усилия, чтобы стереть с земли рабочие и профессиональные организации и на почве пресловутого закона 4 марта выжать из профессиональных союзов последние соки. Град административных предупреждений и разъяснений, как в тиски, сжимает деятельность профессиональных союзов. Здесь запрещают говорить о приискании работы для рабочих, там затыкают рот при безобидном разговоре о нездоровом состоянии рабочей жизни. И вообще недремлющее око полиции врывается во все уголки деятельности союзов. Другой вид рабочей организации - просветительные общества поставлены в более худшие условия. Узкие рамки их деятельности могут еще более суживаться по желаниям полиции. Система «разъяснений» здесь действует во-всю. «Разъяснением» наших лекторов, изъятием из обращения лекций по общественным вопросам полиция намерена контролировать деятельность обществ[2]. Так издеваются над рабочими лакеи царизма, правя тризну над поверженным врагом.

Товарищи! Так дальше жить нельзя. Попрежнему перед нами стоят неразрешимые без революции вопросы. Пролетариату нужна, как воздух, свобода его политических и профессиональных организаций. [48] Пролетариат должен добиться политической власти во имя окончательной борьбы за освобождение человечества из-под гнета капитала, и попрежнему на красном знамени социал-демократии стоят испытанные лозунги революции.

Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социализм! Партия социал-демократии, борющаяся против столыпинской «законности», не может пользоваться только законными путями. Много работы жизнь готовит социал-демократии. Сплачивайтесь же, товарищи, в наших рядах. Только социал-демократия в тяжелую минуту жизни пролетариата приходила на помощь к нему и смело и грозно заявляла о требованиях рабочего класса.

Да здравствует Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует социализм!

Московский район
Петербургской организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 27 1/2 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 641

[1] Пропуск в подлиннике. - Ред.

[2] За годы столыпинской реакции профессиональные союзы рабочих и другие рабочие организации подвергались жесточайшим репрессиям. В 1907 г. было закрыто 159 профсоюзов и отказано в регистрации 169 профсоюзам; в 1908 г. был закрыт 101 профсоюз и отказано в регистрации 127 профсоюзам; в 1909 г. было закрыто 96 профсоюзов и отказано в регистрации 105 профсоюзам; в 1910 г. было закрыто 88 профсоюзов и отказано в регистрации 97 профсоюзам.

Таким же репрессиям подвергались культурно-просветительские и другие рабочие организации.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 48 - 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."