История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на шерстоткацкой фабрике К. И. Бутюгина в Москве (4 сентября 1891 г.).



4 сентября на шерстоткацкой фабрике московского купца Бутюгина рабочие в числе 250 человек прекратили работу. По прибытии на фабрику полиции рабочие объяснили, что они прекратили работу потому, что Бутюгин переменил расценочную ведомость, и при этом требовали оставить прежнюю расценку, превышающую вновь назначенную на 10%. При дальнейшем дознании было выяснено, что Бутюгин на основании правил внутреннего распорядка имел полное право на означенное изменение, и по разъяснении рабочим неосновательности их требований, они в тот же день приступили к работам, исключая 9 человек: крестьян Каширского уезда, деревни Белкова Василия Дмитриева Хромова, Дмитриевского уезда, деревни Карпова Матвея Кузьмина Якимова, Гжатского уезда, деревни Черепкова Ермолая Митрофанова, того же уезда, деревни Старого Николая Павлова Кольцова, Медынского уезда, деревни Федотова Петра Иванова, того же уезда, деревни Песья Ивана Егорова, Гжатского уезда, деревни Голышкина Василия Иванова Качалова, запасного рядового из крестьян Медынского уезда Трофима Афанасьева Морозкина и Малоярославецкого мещанина Антона Никитина, которые, как оказалось, были зачинщиками этого беспорядка и из них первые четверо были главными руководителями и подстрекателями толпы. Все они, в том числе и трое скрывшихся, по разыскании арестованы.

Представляя об этом на благоусмотрение вашего императорского высочества, имею честь просить распоряжения вашего о воспрещении Хромову, Якимову, Митрофанову и Кольцову на основ. п. Г. ст. 16 Пол[ожения] о гос[ударственной] охр[ане][1] жительства в Москве и Московской губернии, а [75] остальных же подвергнуть аресту при полиции на две недели каждого.


Генерал-майор Юрковский.

Помета: Согласен.

МГОИА, ф. Канц. моск. ген.-губ., 1891 г.,
св. 398, д. 62, л. 3.

[1] ПСЗ, III, т. I, 1881 г., № 350.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 75 - 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."