История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Тяжелой свинцовой тучей быстро надвигается черная реакция на горизонт русской общественной жизни. Наступает непроглядная тьма, без единого проблеска света. Ядовитые испарения поднялись с разлагающейся самодержавно-черносотенной трясины и насытили уже атмосферу нашей жизни до такой степени, что в ней невозможно стало дышать ни одной здоровой рабочей организации. Всякая смелая, живая мысль, всякое свободное правдивое слово, исходящее из лагеря революционного рабочего класса, борющегося за социализм - за свет и свободу, за истинное счастье всего трудящегося человечества, - всякая наша попытка выбиться из унизительного положения вечных вьючных животных, носящих на своем горбу праздных паразитов - буржуев, - все жестокой рукой палача [24] заглушается и в самом зародыше уничтожается нашими тиранами. Кровь народная льется рекою. Смертным казням, гнусным издевательствам и всяким насилиям над нами нет счета, нет конца! Вся трудовая Россия превратилась в один громадный тюремный застенок, оглашаемый сплошным стоном дико истязаемого рабочего класса и крестьянства, и нет уже более злодейства, нет преступления, которого не совершило бы правительство царя Николая Кровавого перед русским народом!

Да, товарищи, нужно сознаться, временно опять осилили нас черные рыцари тьмы и насилия, рыцари лжи и разврата! Под треск расстрелов, под несмолкаемый хрип и стоны удавливаемых побежденных кровожадный деспот, обнявшись с паразитами - помещиками и фабрикантами, празднует свою ужасную победу над нами! И в угоду своим господам - буржуям правительство царя-кровопийцы всеми силами помогает им издеваться над нами, воровать наш каторжный труд, высасывая из нас, наших жен и детей последние соки путем расчетов, локаутов, сверхурочных работ и по «американской» и по «истинно-русской» системе.

Знает правительство, что всякая рабочая организация, какими бы скромными целями она ни задавалась, неизбежно должна бывает бороться со своими классовыми врагами - капиталистами, а значит и с их слугой - царским правительством, и потому всем им вредна. Знает это правительство и спешит теперь задушить окончательно наши профессиональные союзы, с лицемерной наглостью «обвиняя» при этом социал-демократическую партию. Лучше многих наших темных товарищей рабочих, бегущих от политической борьбы, сознает правительство, что всякий профессиональный пролетарский союз неизбежно становится социал-демократическим, если он хочет быть истинным защитником и борцом за экономические интересы рабочего класса. Знает оно также и то, что не будь в России революционной Социал-Демократической Рабочей Партии, не бывать у нас и профессиональным союзам. Знает все это правительство и, целясь в профессиональные союзы, хочет убить своего злейшего врага - социал-демократию.

Но не бывать тому никогда! Существует, растет и развивается рабочий класс, - значит, непрерывно будет расти и крепнуть и его передовой отряд - Рабочая социал-демократия! Пусть же неистовствуют наши палачи сегодня, - ведь неизбежно настанет наше Великое Завтра, когда снова и с небывалой силой забушует народное море; низвергнет оно своих угнетателей, и страшен тогда им будет великий карающий гнев его!..

Товарищи! Нет сил больше ждать и молча переносить смрадное реакционное удушье, и мы должны во что бы то ни стало рассеять его! Нам нужен хлеб, необходим свет знания и свобода, и мы завоюем их, ибо без этого мы не можем более жить, потому что только тогда мы сможем развить все свои боевые силы для окончательного уничтожения всякого гнета, всякой эксплоатации человека человеком, для завоевания своего заветного трудового царства - социализма! А для этого прежде всего нужно раз навсегда покончить с полицейским самодержавием царя и заменить его демократической республикой, т. е. всенародным самоуправлением [25] на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права. Но в этой борьбе не поможет нам ни барская черносотенная дума, ни чья бы то ни было посторонняя благодетельная сила... «Нас не спасет ни бог, ни царь и ни герой, - добьемся мы освобожденья своею собственной рукой».

Товарищи! Враг наш пока еще силен своим сплочением, значит, тем более должны мы объединиться, сорганизоваться. А потому всем нам, рабочим, необходимо как можно скорее сомкнуть свои разрозненные ряды и теснее слиться в одну Рабочую Социал-Демократическую Партию! Только тогда мы и приобретем мощную силу и знания, а через них и необходимых союзников в этой борьбе - безземельное крестьянство и армию. Борьба эта потребует от нас, товарищи, большой выдержки, дружного упорного труда и огромных жертв. Но что для нас эти жертвы! Разве же вся история Русской социал-демократии и всего нашего рабочего движения уже не доказала, что для нас нет такой жертвы, которую мы не могли бы принести за свое рабочее дело? А вся наша трудовая жизнь, разве она не жесточайшая пытка, разве она не одна сплошная насильная жертва чудовищному богу - капиталу?

Всякая борьба требует жертв, товарищи, и мы смело принесем их, потому что хотим победить. А побеждает только тот, кто смел, кто не жалеет себя в борьбе и не боится страданий за свое дело! Предательски захлестнулась вокруг нашей рабочей шеи, товарищ», мертвая петля. За один конец ее тянет изо всех сил царь-кровопийца со своими черными прихлебателями, за другой ухватились наши жадные хищники кулаки-буржуи. Проклятая петля затягивается все туже и туже... Душно, товарищи, больно дышать, невыносимо!.. Так скорей же, пока еще не поздно, расправим, товарищи, свои онемевшие члены, соберем все силы воедино и сбросим с себя ненавистное иго паразитов, напряжем всю нашу энергию для того, чтобы разорвать эту петлю!

Перед нами только два пути: либо продолжать свое скотское прозябание в рабстве, нищете и позоре, либо добиться своего освобождения какой бы то ни было страшной ценою! - третьего выхода нет и не может быть. Но выбор для каждого из нас ясен, ибо нам нечего терять, кроме своих рабских цепей, и мы жаждем, мы должны победить!

Да здравствует же, товарищи, наш рабочий идеал, царство святого труда - социализм!

Да здравствует неустанная борьба за демократическую республику!

Да здравствует объединение в этой борьбе всех пролетариев под красным знаменем Социал-Демократической Рабочей Партии!

Июль 1908 г.

За отсутствием средств этот листок выпущен в незначительном количестве. Поэтому просим распространять его возможно шире.


Охтенский Подрайонный Комитет
Петербургской организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 2 стр., 20 1/2 X 16 1/2 библиотека ИМЭЛ,
листовка № 631.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 24 - 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."