История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Царящая всюду реакция лишает нашу партию возможности свободно и широко распространять свои взгляды и гласно указывать массам на необходимые шаги. Не существует не только легальных партийных изданий, но даже беспартийные газеты, говорившие эзоповским языком, все задушены. При отсутствии массовых собраний, при отсутствии широко распространяющейся литературы партия не может успешно развить свою деятельность. Между тем [23] жизнь все более и более резко выдвигает вопросы, требующие их выяснения перед массами; предстоит целый ряд практических шагов, которые могут повести к победе лишь по уяснении их необходимости рабочим классом.

Но невозможность издавать свою литературу легально не является, понятно, неустранимым препятствием: может существовать нелегальный свободный станок. Наперекор всем злым силам мы должны наводнить своими листками и газетами все фабрики, заводы и мастерские. Мы должны иметь возможность отвечать на каждый шаг наших врагов, откликаться на каждый запрос жизни.

Но для постановки необходимых типографий нужны средства; никаких других источников у партии нет, и средства на нелегальную технику могут быть добыты лишь самими рабочими. Либеральная буржуазия слишком определенно ведет борьбу с пролетариатом, и все надежды на так называемое общество должны быть оставлены.

Петербургский Комитет призывает всех членов организации, всех сознательных рабочих немедленно приступить к сборам в особый фонд - на типографию при Петербургском Комитете. Общими силами и средствами мы создадим наш свободный станок. Все те, кому дорого дело освобождения рабочего класса, кто не намерен сложить рук, кто хочет бороться, пусть вносит свою лепту. Чем больше энергии и самопожертвования проявят товарищи, тем скорее будет устроен свободный социал-демократический станок, тем сильнее подвинется вперед рабочее дело.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 14 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 597.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 23 - 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."