История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГА.
К ВЫБОРАМ В III ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ.

Граждане!

Через несколько дней вы будете выбирать своих представителен в III Государственную думу. В третий раз за полтора года пойдете вы к избирательным урнам.

Но обстановка этих новых выборов резко отличается от обстановки выборов в первые две Государственные думы. Тогда правительство хоть для вида считалось все же со своими законами. Теперь же, после переворота 3 июня, правительство, явно издеваясь над страной, стремится окончательно превратить выборы в пустую комедию. И при первых и при вторых выборах правительство принимало все меры к тому, чтобы не дать крайним партиям выступать перед избирателями, чтобы не дать избирателям итти за крайними партиями, чтобы не дать представителям этих партий, защитникам народных интересов, пройти в Государственную думу. Но никогда не доходило правительство в зажимании рта своим врагам до такой наглости, как теперь.

Теперь свободно выступают перед избирателями и словом и делом, кулаком и резиной развивают свои взгляды лишь «истинно-русские» партии. Да еще либералы сохранили свои газеты, со столбцов которых робко разбирают реакционную политику правительства и громят тактику революционных партий.

Социал-Демократическая Рабочая Партия, которая на прошлых выборах могла, правда с большими затруднениями и немалыми [10] жертвами, устно и печатно развивать перед избирателями свои взгляды, теперь лишена этой возможности.

Но хотя рот ее зажат, партия рабочего класса призывает голосовать на этих выборах за ее кандидатов всех граждан, которые считают путь, избранный в русской революции пролетариатом, правильным, которые считают, что рабочий класс, расчищая себе в русской революции путь для борьбы за полное освобождение труда от гнета капитализма, за социалистический строй, добиваясь в этой революции полного уничтожения всех пережитков старого феодально-крепостнического строя, - что рабочий класс действительно идет в русской революции во главе народного движения.

Граждане!

Социал-демократия выступает перед вами на третьих выборах под тем же знаменем, с теми же требованиями, с теми же лозунгами, с которыми она шла все время, и до I Думы, и в I Думе, и во время первого военно-полевого междудумья, и во II Думе, и после переворота 3 июня.

И если теперь партия рабочего класса лишена возможности на многолюдных собраниях и со столбцов легальных газет развить перед вами свои взгляды, сказать вам, с чем идет она в III Думу, - вы можете, граждане, судить о ней по делам ее.

Вы знаете социал-демократию как партию, руководившую первым Советом Рабочих Депутатов, который сделал так много для освобождения России.

Вы знаете социал-демократию как партию, сумевшую во-время оценить ловушку, которую расставило вам правительство в I Думе, и предостерегавшую вас от этой ловушки.

Вы знаете социал-демократию как партию, которая во время реакции не опустила рук, но приложила все свои силы к тому, чтобы теснее организовать и сомкнуть ряды своего класса, которая успела за время реакции, когда «распылялись» все общественные силы, во много раз укрепить силу пролетарских организаций.

Вы знаете социал-демократию как партию, которая умела во II Думе говорить всю правду всему народу, которая умела сказать эту правду и в ответ на декларацию Столыпина, и в финансовом, и в военном, и в земельном, и в судебном вопросах.

Вы знаете социал-демократию как партию, изгнание которой из II Думы правительство поставило условием «сохранения», «сбережения» этой Думы.

Вы знаете социал-демократию как партию, представителей которой из II Думы правительство будет судить в тот самый день, когда, избирая своих представителей в III Думу, вы будете судить правительство.

Вы знаете Российскую Социал-Демократическую Рабочую Партию по ее делам. Голосуйте же за ее кандидатов!

Граждане!

На прошлых выборах вы дали кадетам обмануть себя басней о черносотенной опасности и послали в Думу своими представителями Струве, Гессена, Кутлера и др. Вы послали в Думу людей, которые молчали в ответ на декларацию правительства и зажимали рот социал-демократам, когда те говорили правду народу. Вы [11] послали в Думу людей, которые не постеснялись предложить лишить помощи тех безработных, которые потеряли свой кусок хлеба за свое участие во всенародной борьбе за свободу. Вы послали в Думу людей, которые не постеснялись предложить, чтобы вся помощь голодающим крестьянам, разоренным правительственной политикой, осталась в руках того же правительства. Вы послали в Думу людей, которые сказали «да» на требование правительства дать ему солдат и денег на подавление народной борьбы за свободу и которые побоялись сказать «нет» на требование правительства выдать ему 55 депутатов - представителей рабочего класса. Вы послали в Думу людей, которые, шаг за шагом отступая перед правительством, лишили Думу всякого доверия, всякого значения в глазах широких народных масс и тем подготовили роспуск ее, людей, которые не могли отказаться от низкопоклоннического паясничанья «в рамках законности» за несколько часов до переворота 3 июня.

Граждане!

Если вы хотите достойным образом ответить на переворот 3 июня, то в III Думу вы не пошлете таких борцов за народную свободу!

Вы не дадите на этот раз обмануть себя баснями о черносотенной опасности. На первых выборах, если вы будете голосовать за кандидатов Российской Содиал-Демократической Рабочей Партии, ни черносотенцы, ни кадеты не пройдут в Думу. Дело будет решаться вторыми выборами, перебаллотировкой. И здесь, если нужно будет, социал-демократы предложат вам общий список с другими левыми партиями, чтобы предотвратить победу явных или скрытых врагов народной свободы.

Не дайте же обмануть себя!

Не повторите ошибки, которые вы сделали уже два раза, посылая в Думу кадетов!

Голосуйте за кандидатов Российской Социал-Демократической Рабочей Партии!

Пусть все граждане выскажутся за кандидатов той партии, за которую уже высказались на выборах 9 сентября петербургские рабочие.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 2 стб., 16 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 584.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 10 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."