История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка в мастерских Московско-Курской ж. д. в Москве (31 января 1890). Без подписи, обычно представлялась обер-полицеймейстером.



Сего числа в исходе 2-го часа дня рабочие мастерских Курской железной дороги в числе 450 человек, возвращаясь с вольных крартир после обеда в мастерские, во двор мастерских не пошли, а остановились на улице, в деревне Новой Андроновке, против товарной станции означенной дороги и работать не пожелали.

Причина забастовки рабочих была та, что администрация мастерских в силу распоряжений правления объявила рабочим, что будет удерживать по 6 % с их заработка в пенсионную кассу, на что они не согласились, и когда начальник мастерских объявил им, что 6 % вычет со старых рабочих производиться не будет, а распространится только на вновь поступающих, то рабочие вошли во двор мастерских и начали работу. Рабочие во время сходки беспорядка не производили и были сдержанны.


МГОИА, ф. Канц. моск. ген.-губ.,
1890 г., св. 388, д. 68, л. 1.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."