История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ОТКРЫТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.
(КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ).

20 февраля открывается вторая Государственная Дума. Пролетариат вместе со всем народом послал в нее своих представителей - борцов за всенародное освобождение и за интересы рабочего класса. Напрасны были все цели правительства помешать выбору социал-демократов в Думу. Этому не помешал безобразный избирательный закон, загнавший рабочих в тесное стойло рабочей курии. Не помешали сенатские разъяснения, лишившие сотни тысяч рабочих права голосовать в городской курии. Не помешали обыски, аресты, тюрьмы, ссылки, расстрелы, виселицы. Вопреки всем препятствиям мужественно и гордо провел в Думу своих избранников геройский российский пролетариат, запечатлевший своей кровью каждый шаг в великой освободительной борьбе.

Чего ждем мы от наших избранников, товарищи, чего требуем от них! Мы не ждем, мы не требуем от них, чтобы они в Думе довершили начатое всенародной борьбой освобождение России. Мы знаем, что Дума, с ее уродливым избирательным законом, безвластная, подчиненная состоящему из черносотенных чиновников и помещиков Государственному Совету и царскому самодержавию, - такая Дума не в состоянии обновить Россию. Это может сделать только всенародное полновластное Учредительное Собрание. Борьба за Учредительное Собрание - вот основная цель пролетариата и всего революционного народа.

Не все депутаты Думы сознают это. Там много черносотенцев, выразителей интересов богатейших помещиков и капиталистов, которые хотят сохранения старины, даже возврата к полному самодержавию. В Думе много кадетов и их единомышленников, которые защищают интересы либеральной буржуазии, хотят лишь полусвободы, боятся народа, готовы укрыться под крылышком самодержавия, поделить с ним власть, бросив жалкие подачки рабочим и крестьянам. [502]

Черносотенцы и кадеты - это враги пролетариата, враги всего революционного народа. Борьба с ними - первая важная задача представителей рабочего класса в Государственной Думе. Надо не позволить черносотенцам задушить революцию. Надо на их удары ответить встречными ударами. Надо перед всем народом обличить гнусную политику черносотенцев и поддерживаемого ими правительства, стоящего всегда за помещиков и капиталистов. Нельзя допустить также и того, чтобы кадеты обманули народ, лицемерно предлагая ему камень вместо хлеба, обирая его на законном основании, удерживая всю власть в руках буржуазии и оставляя бессильными пролетариат и крестьянство. Изобличать перед народом всех врагов народа - вот что прежде всего будут делать наши представители в Думе.

Этим самым они помогут разобраться в деле, понять, кто враг, кто друг тем депутатам, которые еще не вполне понимают это. В Думе много беспартийных, не вполне сознательных крестьян, которые готовы к борьбе, но не всегда знают, как вести ее. Представители сознательного пролетариата должны руководить ими, должны вести их за собой к тем великим целям, которые ставит себе международная социал-демократия - к социализму, к полному народовластию, к восьмичасовому рабочему дню, к завоеванию всей земли для народа. Все борцы за свободу должны понять, что для всего этого необходимо Учредительное Собрание.

Но Учредительное Собрание нельзя требовать от самодержавного правительства. Его надо завоевать. Завоевать его может только революционный народ путем всенародного вооруженного восстания. Для успеха этого восстания, надо объединить народ, надо поднять его дух, надо устроить организации народа для открытой борьбы с произволом, насилием и эксплуатацией. Всему этому также должны помочь наши представители. Пусть между народом и его избранниками получится неразрывная, живая связь. Ее не в силах будет разорвать полицейское самодержавие с его жандармами, шпионами, пулеметами, штыками, пушками, виселицами, тюрьмами. Народный гнев сметет все препятствия на пути к светлому торжеству свободы.

Таковы главные великие задачи, которые всей своей тяжестью и лежат на избранниках наших, товарищи. Велика эта тяжесть, ответственно их положение. Но эта ответственность лежит не на них одних. Она лежит только на всем сознательном пролетариате. Пролетариат был всегда и везде передовым борцом за всенародное освобожденье, шел всегда во главе революционного движения. Он должен и теперь остаться на своем передовом посту. Рабочие станут плечом к плечу на защиту своих депутатов, образуют армию передовых борцов, готовых на решительный натиск во главе всего революционного народа. Товарищи! будем готовиться к этому, соединимся все, организуемся для великого дела всенародного освобождения и в великий и страшный час последней, решительной борьбы победоносно водрузим над освобожденной родиной красное пролетарское знамя. Да здравствует революция, да здравствует всенародное освобождение, да здравствует социализм.


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 2 стб., 20 X 16 1/1 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 561.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 502 - 503.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."