История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи! Приближается время выборов в Государственную Думу. Эти выборы мы должны использовать в наших интересах, для целей нашей великой борьбы. Интересы рабочего класса противоположны интересам буржуазии. Буржуазия заинтересована в сохранении существующего строя, основанного на эксплуатации. Пролетариат стремится к полному уничтожению всякой эксплуатации. Цель его - социализм, передача земли и капитала в руки всего общества и организация всего хозяйства по одному плану - так, чтобы от каждого требовалось по его силам, каждому давалось по его потребностям.

Завоевание социализма не может быть совершено сразу, немедленно, сейчас. Для этого рабочему классу необходимо достигнуть сознательности и организаций. А это невозможно без полного народовластия, без улучшения условий труда, без коренных перемен во владении землей. Иначе говоря, это невозможно без всего того, что требуют социал-демократы в своей программе-минимум. Программу же минимум нельзя провести в жизнь без Учредительного Собрания. Борьба за Учредительное Собрание и составляет ближайшую задачу пролетариата. И выборы в Государственную Думу и самую Думу необходимо поэтому использовать в интересах этой борьбы.

Богатая буржуазия, боящаяся, как огня, социализма, страшится и Учредительного Собрания. Она дрожит за свою собственность и, стремясь сама ко власти, хочет по возможности ограничить политическое [475] влияние пролетариата и крестьянства. Она - враг пролетариата. Она хотела бы воспользоваться его силой только в своих интересах и всегда готова вступить в сделку с непримиримым врагом рабочего класса - царским самодержавием. Она не будет помогать рабочим в их борьбе.

Авангардом, передовым бойцом в этой борьбе является сознательный пролетариат, организованный в свою рабочую социал-демократическую партию. Социал-демократическая партия постепенно ширится и растет. Она становится все более и более партией пролетарских масс. Она развертывает красное знамя социализма и несет его вперед как классовая партия пролетариата. И чем более организует она рабочие массы, тем сильнее ненавидят ее богатые буржуа. Пока они надеялись, что рабочим классом можно будет воспользоваться в собственных интересах для того, чтобы заключить повыгоднее сделку с самодержавием, они готовы были иногда выбросить жалкие гроши на революционную борьбу. Но теперь они ясно видят, что пролетариат сознает свои интересы и их противоположность интересам буржуазии, что рабочий класс борется за свои собственные цели. И потому нет никакой надежды на материальную помощь со стороны буржуазии. Продолжать революцию, завоевывать Учредительное Собрание, вести выборы в Государственную Думу рабочий класс должен на свои средства.

На выборы нужны деньги. Необходимо выпускать листки и брошюры, устраивать собрания, издавать газеты, распространять программу партии и всю партийную литературу в сотнях тысяч экземпляров. Товарищи! Все это - наше, близкое нам дело. Дело социал-демократии - дело всего рабочего класса. Уже просыпается рабочий народ, уже видит он зарю грядущего освобождения. В великой российской революции он проливал свою кровь за это освобождение, самоотверженно обрекал себя на лишения и смерть, радостно шел на смертный бой с самодержавием. Рабочие несли свои трудовые деньги на дело революции, постоянно поддерживали свою партию материальными средствами. Выборы в Государственную Думу тоже один из способов борьбы, которую ведет российский пролетариат и выразительница его интересов - Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия. В организации выборов и в пополнении для этой цели денежного избирательного фонда (записи) мы все должны оказать помощь нашей партии. Окажем же эту помощь в тех формах, в каких это возможно. Таких форм много: можно отработать день или полдня на пополнение избирательного фонда петербургской организации, можно отчислить для этой цели процент с заработной платы, можно, наконец, устроить единовременную подписку. Без этого трудно надеяться на успех в выборах. Пусть же выборы пролетарской партии будут всецело делом рабочего класса. Товарищи! Дружно, всей массой поддержим нашу рабочую социал-демократическую партию, всегда борющуюся за интересы рабочего класса, за всеобщее освобождение, за социализм.


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 24 1/2 X 7 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 551.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 475 - 476.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."