История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПРИСЯГА.

«Помните присягу», говорит начальство, посылая солдат убивать их братьев. «У нас присяга», отвечают иные солдаты крестьянам или рабочим, когда те просят их не стрелять или упрекают за убийство.

Не своей волей, как полицейские, идут на службы солдаты, их берут и, собравши вместе, заставляют поклясться перед крестом и евангелием [413] защищать царя и отечество от врагов внешних и внутренних. Кто внешний враг отечества - дело простое: прежде был турок, теперь японец. Но кто враг внутренний?

Ведь отечество - это вся наша громадная Россия со всем населяющим ее более чем стомиллионным народом, в котором всего больше крестьян. Еще тогда, когда отменялось крепостное право, были люди, которые видели и говорили, что с той землей, которая отводилась крестьянам за неимоверно дорогую плату, они будут разоряться с каждым годом и дойдут до полной нищеты. Писателя, который первый заговорил об этом, первый начал проповедывать, что народу нужна земля и золя, черносотенные господа объявили внутренним врагом, а правительство сослало на каторгу. С тех пор с каждым годом росли поборы, нищал народ и увеличилось число людей, которые, узнавши правду, не хотели молчать о ней. Все злее и злее расправлялось с ними правительство, чуть ли не поголовно заточая их в тюрьмы. Но пока о бедствиях народа и как помочь ему говорили только образованные люди, против них достаточно было жандармов и полиции, - войск не трогали. Но вот поднялись рабочие. Земли крестьянам, волю всему народу, созыва народных представителей шли 9-го января просить у царя петербургские рабочие. Их расстреляли вашими руками, солдаты! Не в Петербурге только, а во всей России рабочие поняли то, что когда-то понимали только лучшие из образованных людей, и весь рабочий народ причислило правительство к «внутренним врагам», и по всей России обагрялись его кровью улицы городов. И в то самое время, как по приказу начальства русское войско внутри России торжествовало кровавые победы над безоружными рабочими, «враг внешний», маленький японский народ победил военную силу великого русского народа благодаря грабежу, глупости и трусости того же начальства. Наконец, правительство, побитое японцами, пролив целое море русской крови, не находя денег на дальнейшую борьбу со своим народом, решилось созвать Государственную Думу. Все оно сделало для того, чтобы в этой Думе собралось такое большинство, которое не осмеливалось бы противоречить начальству и расследовать его беззакония. Надеясь на крестьянскую темноту, на страх мужика перед начальством, оно постаралось, чтобы крестьяне не столковались и не выбрали в Думу надежных представителей. А всех тех «внутренних врагов», всех тех, про кого оно заранее знало, что никого они не побоятся и будут говорить правду в глаза, оно еще перед выборами десятками тысяч рассажало по тюрьмам. И что же оказалось?

Когда собрались народные представители, то оказалось, что одни хотят дать крестьянам земли с выкупом, другие без выкупа. Одни хотят дать народу известные права, другие полную волю; одни меньше, другие больше сочувствуют нуждам рабочих. Но все они за самым малым исключением заявили царю, что крестьянам необходима земля, а всему народу необходима свобода. Оказалось, значит, что весь народ, все, кроме горстки помещиков, чиновников да министров, хотят того же, за что давно уже погибает столько «внутренних врагов», что весь народ состоит из таких врагов. Оказалось, что все отечество надо зачислить в разряд «внутренних врагов». Но этого не может быть. Выходит так, что вас обманывали, когда вам указывали на врагов отечества. Выходит так, что настоящие и самые лютые враги отечества - это та горсть насильников, по приказу которых вы избивали его лучших сынов. [414]

Не об одном отечестве - вспомнят иные - говорит присяга, а также и о царе. Но можете ли вы повиноваться царю, когда он становится врагом отечества, когда он хочет зла народу, хочет держать его в рабстве и голоде? Можете ли вы повиноваться царю, когда он разогнал народных представителей, которых он сам велел выбрать, с которыми он обещал вместе издавать законы, когда он прислушивается не к голосу народа, а к злым советам придворных тунеядцев.

Министры и придворные разогнали Думу за то, что она требовала земли крестьянам и обличала жестокость и беззаконие властей. Они хотят продолжать бороться с целым народом - бороться вашими руками, солдаты. И этого еще для них мало. Теперь и часть войска стала на сторону народа. Стало быть не одну только народную кровь придется вам проливать, а также кровь его доблестных защитников - солдат и матросов, кровь ваших товарищей по службе.

Если вы послушаете этих злейших приказов вашего начальства, вы не только возьмете великий грех на свою душу, но нарушите также клятву, которую вы дали, служить верой и правдой отечеству.

Вы не сделаете этого, солдаты! Вы не будете проливать братской крови и, выполняя свою присягу, станете на защиту народа, на защиту отечества.

Товарищи! Распространяйте всеми силами в войсках этот листок.

Военная Организация
при Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета РСДРП.

Печ., 2 стр., 18 1/2 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 611.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 413-415.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."