История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Товарищи солдаты! Что такое наше правительство? кто такие все эти министры, придворные, сановники? Все они - дворяне, помещики, фабриканты, заводчики, капиталисты. А царь - самый крупный помещик из всех. И все эти правители и чиновники понимают, что когда соберется полновластное Учредительное Собрание, оно даст народу землю и волю. Правительство понимает, что тогда придет конец привольному житью чиновников-помещиков.

И оно решило не допускать до этого: пусть мучится, страдает, голодает весь народ, лишь бы мы жили в свое удовольствие. А если народ и попробует восстать, правительство решило двинуть против него армию. Вот зачем, товарищи солдаты, войско приводится теперь так спешно в боевую готовность.

Когда народ восстанет, правительство скажет нам, солдатам: народ хочет земли и воли, дайте ему свинец.

Товарищи солдаты! Есть среди вас уже не мало таких, которые понимают, что правительство идет против всего народа, что пока власть [412] в руках царского правительства, до тех пор не видать народу земли, не узнать ему воли. Есть среди вас не мало таких, которые понимают, что пока в руках теперешнего правительства армия, до тех пор оно будет кормить народ, вместо земли и воли, свинцом да сталью. И во многих полках солдаты уже заявляют, что они теперь не только не пойдут против народа, но вместе с ним будут биться за землю и волю.

Товарищи солдаты! Вы принимали присягу на верность царю и отечеству. Теперь вы видите: у нашего отечества, у всего нашего народа нет худшего врага, чем царское правительство, разогнавшее Думу.

Знайте же и помните: теперь, когда царское правительство открыто идет против народа, когда оно явно оказывается врагом отечества, с вас снимается присяга в верности царю.

Но знайте и помните: присяга отечеству осталась! И эту присягу вы не нарушите! Пусть свята и ненарушима останется в ваших сердцах присяга на верность отечеству. Потому, что отечество - это весь народ, это вы сами - ваши братья, отцы, жены, сестры, дети. Этой присяге вы не измените. Нет! Пусть эта присяга, присяга на верность всему народу, зажжет и ваши сердца святой ненавистью к насильникам и грабителям народа - к царскому правительству.

И близок день, день последнего боя. Петербургские рабочие решили встать на борьбу и звать на этот бой весь народ. И народ пойдет на этот бой.

Тогда, товарищи солдаты, слово будет за вами, судьба родины - в ваших руках. Вы должны помнить, что вы сами - тот же народ, плоть от плоти его, кровь от крови его.

Вы должны выйти в полной боевой готовности из ваших тюрем-казарм и вместе с народными проклятиями послать ваш свинец народным палачам, народным врагам.

Товарищи солдаты! Ждите сигнала и вперед, вместе с народом, в его рядах за всю землю и всю волю!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 22 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 518.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 412-413.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."